Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 29.04.2021 13:04

«Это пар, а не дым», - работники цемзавода назвали заботу новороссийцев о здоровье глупостью

Не так давно «Блокнот» публиковал обращение в редакцию от новороссийца, предполагающего, что периодически цемзавод отключает фильтры. Публикация разделила горожан на два лагеря: обычных жителей и действующих либо бывших сотрудников цемзавода.

В то время, как одни высказывают обеспокоенность «грязными» дождями, после которых на машинах, окнах и прочих поверхностях остаётся слой пыли, другие обвиняют первых в том, что они «прогуливали физику» и «совершенно не знакомы с технологией производства цемента».

- Отключить фильтр невозможно. Как вырезать печень у человека, - пишет Виталий, не один год проработавший на цементных заводах. – Могу сказать точно, что любой агрегат производства цемента оснащён фильтром рукавным или электрическим. У обоих эффективность улавливания пыли очень высокая. До 99%. То, что видно из трубы, так это пар. В большинстве случаев.

- Боже, вот оно массовое отупление, народ, не представляющий процессов производства цемента, не знающий элементарных законов физики, яро утверждает то чего не знает наверняка (орфография автора сохранена), - пишет ещё один человек, наверняка представляющий себе процессы производства цемента.
И, разумеется, все, кто прошёл школьный курс физики, понимают, что такое пар и в каким условиях он образуется. Но в то же время, вероятно, те, кто прошёл школьный курс физики, понимают, чем пар отличается от дыма и пыли. Иначе маловероятно, что в сети появлялись бы подобные видеозаписи.



- Ещё в советские времена постоянно была борьба за очищение воздуха с цемзаводом. Теперь окна нужно мыть каждые 2 месяца, иначе ничего не увидишь. Кто-то ещё пишет, «понаехали». Глупо. Если люди поднимают этот вопрос, они тревожатся за экологию. Правильно. В Новороссийске нет ответственности. Те, кто руководят из Москвы и Санкт-Петербурга, здесь не живут. Живём мы, и мы должны поднимать такие вопросы. Спасибо неравнодушным!

- Совсем не ново! Фильтры есть, но их использовать затратно. Но для проверок, для экологов – у них всё очищается. Ночью, несмотря на ветер в сторону города, фильтры не работают. Это испокон веков, - уверены те, кому, видимо, не посчастливилось работать на цемзаводах.

Также в «Блокнот» прислали видео, снятое в станице Раевской. На нём хорошо видно, как облака «пара» не рассеиваются в воздухе, а окутывают его на расстоянии десятков километров. Что ж, видимо, автору этого видео тоже стоит подучить физику. А ещё лучше – устроиться работать на цемзавод, чтобы своими глазами увидеть всю технологию производства цемента и работающие 24/7 фильтры.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0