Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 22.04.2021 21:00

Эти глаза напротив: покупать товары в «Магните» теперь можно одним взглядом

Оплатить товар одним лишь взглядом - фантастика? Реальность! 

Причем протестировать новинку уже можно в сети магазинов "Магнит". Новый способ оплаты пока доступен только в десяти магазинах сети, расположенных в Москве, Краснодаре и Ростове-на -Дону, а сам сервис запустил "Сбербанк". 

Свою историю оплата взглядом начала в Москве. Впервые с широко открытыми глазами посетители стали собираться у касс столичных кофеен Prime. Затем "фишку" подхватили в "Магните". Разработчики уверяют - такая оплата намного быстрее и удобнее традиционных способов.  

- Прежде всего это полностью бесконтактный способ оплаты, при котором не требуется дополнительных манипуляций с картой или смартфоном, а средство платежа невозможно потерять, украсть или подделать. И даже если наличные деньги, банковские карты и смартфон остались дома, покупатель всё равно сможет оплатить заказ. Думаю, что в течение нескольких лет мы привыкнем оплачивать покупки взглядом — так же, как когда-то научились делать это банковской картой и смартфоном,- сообщил Директор дивизиона «Эквайринг» Сбербанка Дмитрий Малых. 

И, действительно, взгляд вряд ли кто-то сможет украсть или подделать. Но как работает такая система? Иными словами, как платить и куда смотреть? Процесс покупок подробно описан на сайте "Сбербанка". Необходимо в приложении "Сбербанк Онлайн"  выбрать пункт "Оплата одни взглядом" в разделе "Карты" или "Профиль", а после активации нужного режима - сообщить на кассе о желании, цитата: "оплатить заказ лицом". Затем нужно посмотреть в камеру. При этом не нужны ни смартфон, ни карта.

Возможно уже скоро услуга появится и в Новороссийске, а фраза "ты куда смотрел, когда покупал" приобретет иной смысл. Если оплата взглядом в будущем заменит традиционный способы, от очень продуктивного шоппинга будут болеть не только ноги, но и глаза.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0