Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 02.04.2021 16:33

Деньги улетают со счетов новороссийцев - мошенники не спят

Сколько бы не было предостережений по поводу дистанционного мошенничества, жители города почему-то все равно продолжают вестись на уловки аферистов. Люди теряют свои деньги, время и нервы из-за подозрительных звонков, психологической давки и других схем со стороны онлайн-преступников. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Новороссийску, в полицию обратились еще двое потерпевших. 

Жертвой мошенников стала женщина, принявшая участие в подставной акции и опросе на сайте-двойнике одного из банков. За участие в акции обещали начислить бонусы, но вместо этого, как несложно догадаться, просто списали деньги со счета. Горожанка перешла по ссылке и получила смс-сообщение с кодом. Без задней мысли женщина ввела все данные своей карты и поступившие в сообщении цифры. В одно мгновение она лишилась 30 000 рублей. 

Еще одна неприятная ситуация произошла с местным жителем, которому позвонили с якобы из службы безопасности банка. Аферист убедил мужчину, что на его банковскую карту кто-то оформил кредит, и его нужно аннулировать в кратчайшие сроки. Для этого, конечно же, понадобились конфиденциальные сведения в виде номера карты и кода из смс. Новороссиец поверил незнакомцу на другом конце провода, и в результате с его счета улетели 80 тысяч. 

Такие ситуации происходят с завидным постоянством, причем не только в Новороссийске, но и в других городах. Мошенники не дремлют, а только продумывают новые и новые схемы обмана. Именно поэтому полицейские призывают жителей к максимальной бдительности. 

Ни в коем случае не разглашайте свои личные данные, а в особенности - данные счета, карт и так далее. Обязательно проверяйте все сайты, ссылки и интернет-магазины, ведь они могут оказаться "однодневками". В случае, если вам звонят с незнакомого, странного номера - лучше и вовсе не берите трубку, это уж слишком чревато последствиями. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0