Новороссийск Среда, 24 апреля
Происшествия, 26.03.2021 16:10

Берегите деньги: мошенники атакуют новороссийцев

Берегите деньги: мошенники атакуют новороссийцев
Дистанционные мошенники не дремлют. Подозрительные звонки и психологическое давление со стороны аферистов выкачивают деньги из жителей Новороссийска. Как сообщили в пресс-службе УМВД города-героя, на днях мужчина лишился крупной суммы со своего счёта, попавшись на уловку онлайн-преступников.

Все по стандартной схеме. Человеку поступил звонок со странного номера с кодом 495. На том конце провода неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и заявил, что на имя абонента оформлена заявка на получение кредита. Для того, чтобы ее отклонить, нужно было назвать код из смс-сообщения. Слова застали новороссийца врасплох: поверив мошеннику, мужчина проделал все указанные махинации, и с его карты мгновенно «улетели» 70 тысяч рублей.

Однако на этом дело не закончилось. Потерпевший рассказал аферистам, что у него есть и другие счета - тогда его перенаправили в следующие псевдо-службы безопасности, где якобы должны были помочь. Этого, конечно же, не произошло. Вот, что рассказали «Блокноту» в источнике в правоохранительных органах:

- Следуя инструкции, которую потерпевшему продиктовали мошенники, он снял со второй банковской карты деньги и через банкомат перевел  еще 90 000 и 30 000 рублей на счета, продиктованные лже-банкиром.

Такие случаи происходят с завидным постоянством, вот только найти виноватых порой бывает слишком сложно. Именно поэтому помните о мерах предосторожности и делитесь ими с близкими. Ни в коем случае не предоставляйте свои конфиденциальные данные незнакомым людям, а лучше всего - вообще не поднимайте трубку, когда видите на экране подозрительные номера.

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0