Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 24.02.2022 20:00

При каком раскладе объявят мобилизацию: новороссийский военный о призыве в ВС и возможности создания коалиций

Главные новости сегодняшнего дня- военная операция на Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о всеобщей мобилизации на территории страны. На фоне таких действий, у жителей России возникает резонный вопрос- ждать ли всеобщую мобилизацию войск на территории РФ? На эту тему «Блокнот» уже беседовал ранее с военкомом Новороссийска Константином Радостевым, и собеседник отметил, что речи о призыве пока нет. 

Вроде, информация утешительная, но не хватает подробностей. Например, при каком раскладе ее могут объявить. На этот вопрос нам ответил уже другой военный, капитан второго ранга в запасе Андрей Цыганов. 

- Военное положение вводится по решению Верховного главнокомандующего, то есть, Президента в случае возникновения военной угрозы безопасности России. Сейчас о мобилизации речь не ведется, резерва нашей армии достаточно для проведения военной операции. Если бы его не хватало, мобилизация уже давно была бы объявлена. Ведь нужно понимать, что это довольно сложный процесс и его нельзя назвать быстрым. Это целый комплекс мероприятий- необходимо прибыть на пункты приема личного состава, назначиться на должности, сформировать подразделения и осуществить боевое слаживание. На данный момент мобилизация не нужна,- сообщил собеседник.

В процессе диалога мы также поговорили о возможных союзниках, поразмышляли о перспективе создания коалиций.

- Негласно, любое государство может присоединиться к этому конфликту. Речь идет о наемниках, «прокси»-пехоте. Эти силы были использованы в 2014 году на Донбассе, там собрались наемники со всего мира. Если говорить о реальных союзниках Украины в этом конфликте, то на данный момент, ни одна страна не сделала никаких официальных заявлений. Путин предупредил в своем утреннем обращении всех тех, кто начнет предпринимать активные действия по отношению к России, сообщил о последствиях. Если предположить, что к конфликту напрямую подключатся, например, США, то фактически начнется третья мировая война. А это ядерное оружие. Ни одна страна не может так рисковать, ведь речь о безопасности целого мира. От него просто ничего не останется. Главная задача сейчас - устранение прямых угроз в сторону РФ. Дипломатия с Киевом зашла в тупик, Минские соглашения украинской стороной забыты,- сообщил собеседник.

К слову, мы уже не в первый раз общаемся к Андрею за комментарием. Он – опытный военный с 21- летним стажем . Прошёл службу от инженера корабля до начальника разведки объединения, служил на Тихоокеанском флоте. В период с 2013 по 2017 гг  участвовал в военной операции в Сирии, как в морской, так и в сухопутной (например, в штурме Алеппо в 2016 году). В Донбассе у нашего собеседника много коллег и знакомых, с которыми он поддерживает тесный контакт.

Источник фото:stihi.ru

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0