Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 23.03.2024 12:30

«Ему равных нет»: новороссийские футболисты и журналисты о Василие Уткине

Сегодня страна прощается с одним из ярчайших комментаторов и журналистов Василием Уткиным. В связи с его уходом из жизни, слова скорби высказали коллеги, неравнодушные к футболу.

Пресс-атташе и видеооператор команды «Черноморец» Сергей Шахвердов поделился с «Блокнотом» своими эмоциями.

Сергей Шахвердов

- Считаю, что российская журналистика и комментаторский цех понесли серьезную утрату. Для меня Василий Уткин был одним из самых сильных комментаторов нашей страны. Вообще выходцы из «НТВ плюс» привнесли в российский футбол много нового и увлекательного. Под комментарий Василия Уткина смотреть футбол было интересно и весело. Лично я с ним знаком не был, но воочию видел. В 90-ых годах, я тогда еще был болельщиком и смотрел за играми «Черноморца» с Западной трибуны, Василий был в Новороссийске на одном из матчей. И вот, спустившись с вип-трибуны, он присоединился к обычным болельщикам. В память врезалось какого огромного роста был этот человек.

К сожалению, в последние годы он уже не занимался любимым делом. Возможно это тоже сыграло свою роль в его раннем уходе из жизни.

Многие футболисты, игравшие в разные годы за «Черноморец» также с большой теплотой вспоминают эпохального комментатора.


Виктор Гараев

- Василий Уткин для меня навсегда останется в памяти как один из лучших комментаторов нашей страны, а также последние годы он являлся одной из главных фигур медиа-лиги. Он всегда способствовал развития медиа футбола и введению его в массы! Но самое главное для меня, он останется хорошим, умным, добрым и образованным человеком, за ним всегда было приятно смотреть и наблюдать, - поделился действующий защитник «Черноморца» Виктор Гараев.

Виталий Бут, игравший на высшем уровне не только за новороссийский «Черноморец», но и за столичные команды «Динамо» и «Локомотив» отметил, что смерть Василия Уткина – это большая потеря не только для российского футбола, но и для всей спортивной журналистики.

Виталий Бут

- К сожалению, за годы моей футбольной карьеры, так и не удалось лично познакомиться и пообщаться с этим выдающимся человеком. Но часто слышал, как уважительно и с неподдельным восхищением отзывались о нём многие его коллеги. Его вклад в отечественную журналистику сложно переоценить. Ведь он был не просто комментатором, журналистом и обозревателем. Василий Уткин успел воспитать целую плеяду молодых комментаторов и спортивных журналистов, которые продолжают дело всей его жизни. Лично для меня с именем Василия Уткина ассоциируется образ современной спортивной журналистики в России. Выражаю соболезнования родным и близким Василия. Грустно, что такие люди уходят так рано…

 Старший тренер МАУ ДО «СШ «Черноморец», лучший бомбардир в истории «Черноморца» Хазрет Дышеков также считает уход Уткина невосполнимой утратой не только для мира спорта, но и в целом, для страны.


Хазрет Дышеков

- Он много, чем занимался, был и журналистом, и блогером, и в «Что? Где? Когда?» играл успешно. Ну а то, что его искусство комментировать вывело футбол в России на новый уровень - и так понятно. Я еще в молодом возрасте старался не пропускать трансляции с Уткиным. Там были и фактура, и юмор, и переживания. Он вырастил целую медиакоманду таких же, неравнодушных людей. Хотя, ему равных все равно нет. В последнее время, как я знаю, он был одинок, перестал участвовать в проектах, не давал комментариев так, как раньше. Возможно, это и поспособствовало его уходу из жизни… Очень, очень жаль…

Генеральный директор ФК «Черноморец» Валентин Климко также отметил, что Василий Уткин был первооткрывателем своего рода, но, вместе с тем, артистичным творческим человеком.

Валентин Климко

- Как-то во время перелета, в аэропорту удалось с ним пообщаться. Это – настоящий эрудит, он и в интеллектуальные игры играл, был и критиком, и футбольным аналитиком. Именно когда он комментировал матчи, стало понятно, что футбол – это страсть, азарт. А его творчество с «Квартетом И» чего стоит? Тогда он раскрылся дна нас с ещё одной стороны. Резок иногда был, мог высказаться максимально прямолинейно, зато честно и со своей стороны обоснованно.

 

Отметил высокий уровень мастерства и разносторонний талант Василия Уткина. руководитель интеллектуального клуба «Арго» в Новороссийске, спортивный журналист Арташ Ариков.

Арташ Ариков

 - К сожалению, не был знаком лично с Василием, а очень жаль. Потому что, талантливый был человек. И, довольно смешной актер, как мы помним его из фильма «День выборов» в двух частях. Очень рано ушел, 52 года – это практически, ничего, еще жить и жить. Да, у него очень специфичная манера ведения матча, у него есть чему поучиться. То есть, даже не так: нужно для начала освоить базовые какие-то моменты, потом развиться в одном направлении и только потом замахиваться до уровня Васи Уткина. Согрел душу тот момент, когда матч «Россия-Сербия» начался с минуты молчания в память о Василие Уткине. Это говорит о том, что ушла целая эпоха.

    

Фото: fast.vk.com; news.ru; bigbookname.com

fccn.pro; news.myseldon.com;akva-gr.ru

Анна Кистрица

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0