Новороссийск Среда, 01 мая
Общество, 06.12.2020 10:41

Единую инструкцию выдачи разрешения на строительство МКД разработают на Кубани

Именно такую инициативу предложил вице-губернатор Андрей Алексеенко. Чиновник отметил, что генпланы и нормативы комплексного развития есть у каждого города края, но соблюдают их не все. Оттого и хаотичная застройка, нехватка социальных объектов, отклонение от предельных параметров и многое другое.

- Краевой департамент архитектуры на постоянной основе анализирует выданные муниципалитетами разрешения на строительство. Ситуация в целом в крае улучшается, но недоработки еще есть. Особенно в крупных городах, где жилищное строительство сегодня идет хорошими темпами, - сообщил Алексеенко. - Есть случаи, когда дома возводятся без проектов планировки, а там, где они утверждены, требуется их серьезная корректировка.

Теперь, по данным мэрии Кубани, все муниципалитеты должны будут следовать чёткой инструкции. А за местными властями остаётся задача проверять любой проект планировки на соответствие по нескольким параметрам.

Среди них - функциональное развитие генплана, расчёт количества жителей, инфраструктура, социальные объекты и парковочные места.

- Если коммерческая экспертиза выносит благоустройство территории на соседние участки и действующие социальные объекты, то это уже основание для направления материалов в надзорные органы и лишения лицензии подобных специалистов, - подвёл итог первый вице-губернатор.

София Донес





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0