Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 11.06.2021 12:00

В Новороссийске ограничат скорость движения электросамокатов

В Новороссийске всерьез взялись за электросамокаты. 

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения было принято решение об ограничении скорости движения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Теперь передвигаться по городу на электросамокатах можно со скоростью не более 25 км/ч, но не везде. В некоторых локациях действует иной скоростной режим.

Например, скорость самоката на набережной не должна превышать 15 км/ч. В районе городского пляжа, а также на участке от ресторана «Конь и дельфин» до мемориального комплекса «Малая Земля» до 10 км/ч.

При этом, использовать электротранспорт мощностью свыше 250 Вт запрещено.

Что еще недопустимо? Кататься на электросамокатах несовершеннолетним, а также тем, кто уже успел "встретиться" с алкоголем. В нетрезвом виде нельзя не только садиться за руль автомобиля, но и вставать за руль самоката. Кроме того, запрещено кататься сразу нескольким людям на одном СИМ, как это часть любят делать подростки.

Сервисам проката рекомендовано оборудовать самокаты индивидуальными номерами, чтобы было легче идентифицировать транспорт и пользователя в случае нарушений.

Новороссийск – не единственный город на побережье, в котором решили ограничить скорость движения электросамокатов.  Геленджик, Анапа и Сочи тоже присоединились к данной тенденции. . Взялись за скорость и в столицах – в Москве и Санкт-Петербурге.

    Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0