Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2021 10:20

«Взять под контроль», - Игорь Дяченко об электросамокатах

Глава города Игорь Дяченко велел следить за соблюдением правил передвижения на СИМах. 

30 мая «Блокнот» опубликовал очередную статью, посвященную электросамокатам, а 2 июня эту тему поднял уже глава в своем Инстаграмм-аккаунте. Скорее всего, связи между двумя этими событиями нет, но то, что тема актуальна – это факт. Что пишет мэр о СИМах (средствах индивидуальной мобильности) ?

По сообщению Игоря Дяченко, после участившихся происшествий с участием электросамокатов, в Новороссийске этот вид мини-транспорта теперь взят под контроль, особенно  в районе набережной. Территорию будут патрулировать стражи порядка и следить за соблюдением правил передвижения на СИМах. 

- Данный вид транспортного средства имеет  возможность развивать скорость до 40 км/ч, а отдельные модели и выше. Нередко это заканчивается печально как для самого райдера, так и для пешеходов,- пишет глава в Инстаграм. 

Жители города должны знать и соблюдать ПДД при управлении двухколесным транспортом, а если его мощность более 250 Вт требуются права категории «М». Если мощность самоката свыше 4 000 Вт, на нем запрещено передвигаться по велодорожкам, только по проезжей части. Компаниям, которые занимаются кикшеирингом рекомендовано ограничить скорость движения самокатов до 10 км/ч. Для нарушителей предусмотрены штрафы.

Напомним, ранее "Блокнот" писал о случае в Геленджике, где на набережной столкнулись девушка-велосипедист и парень на электросамокате. На месте столкновения работали медики, девушка доставлена в больницу. 

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0