Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 08.07.2022 19:32

Должны ли новороссийцы оплачивать взносы на капремонт за парковочное место

Иногда обывателю непросто разобраться в квитанциях и начислениях. Немало вопросов вызывают взносы на капремонт.

В последнее время в Новороссийске особо актуальна проблема с парко-местами под домом. Поэтому некоторые застройщики продают парко-места – либо на открытых стоянках рядом с домом (на территории жилых комплексов), либо на подземной стоянке. Такие машино-места становятся собственностью покупателя. Никто, кроме собственника, не может припарковать автомобиль на этом месте.

Это недёшево, но удобно. Поэтому иногда машино-места выкупают люди, даже не являющиеся собственниками квартир в жилом комплексе, где находится парковка. Поэтому, получив квитанцию о задолженности по уплате на капремонт вызывает удивление и немало вопросов.

Обратимся к законодательству. В соответствии с п. 29 ст. 1 Градостроительного кодекса, машино-место – предназначенная для размещения транспортного средства часть здания или сооружения, которая может быть ограничена или не ограничена (забором, например). Согласно пункту 2 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства №354, к нежилым помещениям приравниваются части многоквартирных домов, предназначенных для размещения транспортных средств. Это и открытые машино-места, и подземные гаражи, и автостоянки, предусмотренные проектной документацией.

- Таким образом, если машино-место расположено в многоквартирном доме, то оно является его необъемлемой частью и одним из видов нежилого помещения. Соответственно, собственник машино-места как собственник помещения в многоквартирном доме обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт. Начисления взносов производится соразмерно площади нежилого помещения, являющегося подземным паркингом (машино-местом) в многоквартирном доме, - поясняет Екатерина Балановская, специалист территориального отдела №3 краевого Фонда капремонта. – Факт отсутствия у владельца машино-места права собственности на квартиру в многоквартирном доме никакого значения не имеет. Данная обязанность остаётся в силе.

Отдельно Екатерина Балановская обращает внимание на наличие почтовых ящиков.

- На самом деле, очень важный момент! Часто для собственников нежилых помещений (в том числе машино-мест) почтовые ящики просто отсутствуют, что сильно затрудняет доставку квитанций для уплаты взносов на капремонт. Как следствие копятся долги. Почтовые ящики должны быть установлены! Либо для каждого нежилого помещения и парковочного места в МКД, либо он может быть один для всех нежилых помещений и парковочных мест. И не менее важно разместить его в доступном для почтальона месте, - резюмирует представитель Фонда капремонта.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0