Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 25.05.2021 21:00

Летние каникулы: как в Новороссийске организуют летний досуг для детей

Чем занять ребенка летом? Наверно этим вопросом сейчас задается каждый родитель. Свободного времени у детей стало много, нужно правильно организовать досуг. 

20 мая "Блокнот" побывал на пресс-конференции, посвященной вопросам летнего детского отдыха и ниже приведем перечь программ от разных учреждений города. Забегая вперед, отметим, что с досугом в Новороссийске не все так просто.

Начнем с Дворца творчества, того самого, куда, будучи детьми, ходили еще многие родители. Что приготовили для детишек на лето в стенах учреждения?  

- Лето выстраиваем по трем направлениям: первое- это работа краткосрочных общеразвивающих программ: спорт, хореография, актерское мастерство, вокал, декоративно-прикладное, техническое творчество; второе направление- работа площадки дневного пребывания "АРТ-смайл". Ребята будут участвовать в интеллектуальных квестах, играх, марафонах; третье- организация и проведение плановых мероприятий: конкурсов, фестивалей, турниров, спартакиад. Большое внимание будет уделено детям с ограниченными возможностями: это программы прикладного творчества, вокала, ИЗО, - поделилась с участниками конференции директор МБУ ДО ДТДМ Татьяна Радченко. Записаться на перечисленные выше мероприятия можно через систему "Навигатор", а более подробную информацию ищите на сайте учреждения. 

Собственную летнюю программу предлагает и Центр детского творчества на улице Энгельса. 

Как рассказала директор учреждения Анна Щербаха,  для детей будут созданы тематические площадки, кружки по художественной, социально-гуманитарной и технической направленности, туристско- краеведческое направление (походы, матер-классы на скалодроме и т.д). На последнем остановимся более подробно. Детям обещают организовывать увлекательные походы, как однодневные, так и продолжительностью в несколько дней. И тут у некоторых мам, возможно, загорелись глаза: "отправлю чадо в пешее приключение". Но не спешите, ведь здесь есть важная оговорка - походы организуют только для подопечных Центра детского творчества, состоящих в группах туристско-краеведческого направления, а это 655 детей. Поэтому придти на один раз не получится. Выходит, досуг этот только для "своих", а для тех, кто "с улицы" не подходит. 

Еще одно учреждение, которое занялось организацией детского досуга - технопарк "Кванториум". Здесь вам и летний лагерь и краткосрочные общеразвивающие программы. Лагерь будет работать с 1 по 14 июня с 10:00 до 14:00. В программе около 50 мероприятий, включающих в себя конкурсы, мастер-классы, интеллектуальные игры, викторины, квесты и многое другое. И все здесь, вроде, хорошо: попасть в лагерь могут все желающие... Вот только количество мест очень ограничено.

-  Записаться можно уже сегодня , но следует поторопиться,  потому что мест очень мало,- сообщил директор технопрка Хусейн Шахмурзаев. Мало мест- значит всего 7, потому как большую часть занимают подопечные "Кванториума".

Зато абсолютно всех желающих и без ограничений готов принять на каникулах парк им.Ленина.  В июне  с понедельника  по пятницу будут работать тематические развлекательные площадки с чередованием утренних и вечерних часов. В субботу и воскресенье для детей будут организованны концертно-игровые программы с участием городских коллективов. Открыты для детей и дома культуры, а также библиотеки. Не отстает и спортивная жизнь. В середине июня в вечернее время на набережной в районе Форумной площади обещают организовать точку спорта, чтобы спортивные школы устраивали там фестивали, проводили интерактивные игры с жителями. А еще этим летом новороссийцы узнают, что такое бампер-болл и здесь лучше отбросить ассоциации, ведь речь идет о футболе в больших надувных шарах.

В конце хотелось бы отметить, что описанные выше мероприятия, прозвучавшие на конференции, создают двоякое впечатление. Вроде, над детским досугом работают, придумывают разные  программы, но и родителям надо тоже постараться и заранее записать своего ребёнка.

Если у вас есть вопросы по организации летнего отдыха ребёнка или не получается его обеспечить по какой-либо причине, обращайтесь в «Блокнот» на номер WhatsApp:  8(988)310-18-00 или пишите нам в редакцию на электронную почту:  bloknotnovorossiysk@gmail.com.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0