Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2021 20:18

Как новороссийцам сэкономить на детском отдыхе: подробнее о кэшбеке

Детский лагерь- удовольствие сегодня недешевое. Чтобы отправить ребенка отдохнуть на недельку-другую, придется сильно урезать бюджет.

Однако уже в этом году появились способы организовать детский отдых без серьезных финансовых потерь. "Блокнот" побывал на пресс-конференции,  посвященной вопросам летнего детского отдыха и готов поделиться полезной информацией. 

Итак, в 2021 году  дети Новороссийска смогут отдохнуть в пяти здравницах, расположенных недалеко от города: "Искра" (с. Южная Озереевка), "Глобус" (с. Южная Озереевка), "Горный родник" (с. Широкая Балка), "Академия лидерства" (с. Широкая Балка), пансионат "Моряк" (с. Абрау-Дюрсо") . Каждая из них  получила положительное заключение Роспотребнадзора и заняла свое место в  реестре здравниц Краснодарского края.  Всего в перечисленных выше пансионатах могут отдохнуть 4 546 детей.

Теперь о путевках. В этом году можно получить неплохой кэшбек, представленный в двух вариантах.   

1. Возврат  50% прожиточного минимума (на детей он составляет 11 114 рублей). Что это значит?  Купили родители путевку за 50 000 рублей. С этой суммы им вернут 50% прожиточного минимума, то есть 5 557 рублей.  Для этого необходимо будет  подать в МФЦ  все необходимые документы.

2. Кэшбек для здравниц-  новая программа, согласно которой возвращается половина стоимости детского отдыха. То есть, родители купили путевку за 50 000 рублей, из которых 25 000 им вернут обратно. Но здесь есть одно важное условие - здравница должна состоять в этой программе. В Новороссийске таких три: "Искра","Глобус" и "Горный родник". 

С 2021 года на территории города реализуется программа "Дети Новороссийска", направленная на организацию каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. На реализацию программы выделено 43 550 000 рублей, из которых 21 430 600 рублей - это краевые средства, и 22 000 120 тысяч муниципальные. Всего в этом году организовать отдых из краевых и муниципальных средств планируется для 15 037 ребят, что составляет 38% от общего числа детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. 

В конце вернемся опять к кэшбекам. В целом, история эта новая и звучит она хорошо. Как проявит себя программа на практике - узнаем осенью.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0