Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.01.2022 16:06

Дешевле и качественнее: в Новороссийске появилась альтернатива АТЭКу

Тариф нового поставщика тепла ниже, чем у крупнейшей теплоснабжающей организации.

Абсолютно все многоквартирные дома до недавнего времени были подключены к сетям АО «АТЭК». Платили за тепло и горячую воду, соответственно, туда же. О качестве поставляемого ресурса много можно не говорить: низкие температуры уже на вводе, регулярно выходящие из строя котельные, изношенное оборудование и перелатанные, но продолжающие протекать теплотрассы. За всё это добро новороссийцы платят 2 801,05 руб./Гкал.

А некоторым новороссийцам повезло. Во-первых, они не сталкиваются с проблемами поставки горячей воды и тепловой энергии. Во-вторых, платят меньше – 2 445,60 руб./Гкал. За год, сами понимаете, экономия существенная. Эти новороссийцы подключены к котельной, находящейся в собственности и обслуживаемой новой теплоснабжающей организацией – «РГС-Ресурс».


- На сегодняшний день наша организация официально является тепловой. Мы получили тариф в Департаменте государственного регулирования тарифов Краснодарского края. Он ниже, чем городской, более чем на 300 рублей благодаря оптимизации затрат и закупке качественного оборудования, - объяснил корреспонденту «Блокнота» учредитель компании Рафаэль Бегляров. – Наша котельная обеспечивает теплом и горячей водой 410-квартирный жилой комплекс. Но мощности котельной позволяют «запитать» и другие объекты. Котельная вырабатывает 3 Гкал в час, но сейчас она загружена не более чем на 2 Гкал в час.



Представители «РГС-Ресурс» уже выступили с предложением к администрации подключить находящиеся рядом объекты социальной инфраструктуры – МБОУ СОШ №27 и детский сад №46.

- Мощности для этого есть. Более того, несмотря на то, что котельная новая, у нас уже есть планы по её модернизации. Например, перейти с газа низкого давления на газ среднего давления. Это позволит обеспечить теплом не только уже подключенные объекты и соцобъекты, но и новые многоквартирные дома, расположенные на улице Шоссейной в Мысхако, - гарантирует Рафаэль Бегляров.

Однако, как вы сами понимаете, без «но» в таких вопросах не обойтись. Сейчас школа №27 и детский сад №46 подключены к теплосетям, принадлежащим «АТЭК».

- Есть два варианта. Первый – мы берём в аренду эти сети, приводим их в нормальное состояние и эксплуатируем. Второй – мы заключаем с администрацией инвестиционное соглашение, в рамках муниципально-частного партнёрства прокладываем новую сеть и «перекидываем» на неё соцобъекты. Администрация в обоих случаях выходит на серьёзную экономию, поскольку ресурсы, поступающие в школы и детские сады, оплачиваются из городского бюджета, а мы предлагаем тариф ниже. Кроме того, нужно понимать, что котельная новая, на случай выхода из строя оборудования у нас есть резервное, поэтому качество поставки ресурсов мы гарантируем, - продолжает представитель «РГС-Ресурс». – Но учитывая естественную монополию «АТЭКа», ни один из этих вариантов не удастся реализовать без участия администрации. Надеемся, что нам придётся прийти к общему знаменателю. Ведь от этого выиграют все – и администрация, и потребители, и наша компания.


Более того, как пояснил Рафаэль Рубенович, «РГС-Ресурс» планирует развивать сеть котельных и теплотрасс.

- Мы бы очень хотели, чтобы нам дали возможность показать, как качественно могут работать теплоснабжающие организации и доказать, что бизнес и администрация могут сообща эффективно работать на благо новороссийцев.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0