Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.03.2020 12:00

Депутаты, блогеры и предприниматели смогут повлиять на архитектурный облик Новороссийска

Глава администрации Новороссийска утвердил новый состав Градостроительного совета, который был расформирован в ноябре прошлого года.

Согласно Постановлению «Об образовании Градостроительного совета» наряду с заместителями главы и сотрудниками управления архитектуры депутаты городской Думы, индивидуальные предприниматели и блогеры будут решать, как будет выглядеть Новороссийск.

Председателем Градсовета назначен глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко. Именно он может принимать самостоятельное решение по согласованию или отклонению от согласования проектов. Иными словами, слово Игоря Дяченко будет решающим. Но всё же ему придётся прислушиваться и к мнениям других членов Градсовета.

В новый состав вошли первый заместитель главы Светлана Калинина, начальник УАиГ Анна Паскаянц, её заместители Лариса Пиотровская и Борис Александров, а также главы всех внутригородских районов Новороссийска, Наталья Мамонтова (зампреда Краснодарского краевого отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников, истории и культуры»), Людмила Обламская (руководитель МАУ «Управление новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций») и Валерий Омельченко (член Краснодарской региональной общественной организации союза архитекторов). Кроме того, в состав Градостроительного совета вошли два депутата Гордумы – Георгий Середин и Виталий Козырев, а также индивидуальный предприниматель Артур Маилян, председатель общественной палаты Сергей Цымбал, архитектор Каспар Каспарьян и блогер Василий Алексеев.

Именно эти люди будут работать над повышением качества градостроительных, архитектурно-планировочных, художественных и функциональных проектных решений. Именно они будут следить за ведением единой градостроительной политики в Новороссийске. Именно они будут формировать эстетический архитектурный облик города-героя, разрабатывать программы по развитию застроенных территорий, рассматривать проекты по благоустройству и решать, как будут реализовываться программы по ликвидации аварийного жилья.

Как видно из подписанного главой Постановления об утверждении состава Градсовета, полномочий у его членов немало. По сути, то, как будет застраиваться Новороссийск, будет зависеть от их решения. А вот если затронуть вопрос публичности работы Градсовета, возникают некоторые сложности. Присутствовать на заседаниях смогут лишь сами члены совета и эксперты (дизайнеры, художники и скульпторы), которые прошли согласование у председателя Градсовета, то есть у Игоря Дяченко. Простым новороссийцам, заинтересованным в развитии родного города, вход на заседания заказан. Такой подход к делу вряд ли может порадовать, ведь горожане имеют право знать, как будет развиваться Новороссийск с архитектурной точки зрения. Но, похоже, придётся надеяться на то, что члены Градсовета будут ответственно относиться к своим обязанностям и добиваться совершенствования архитектуры города и разработки прогрессивных и гармоничных проектов.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0