Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 05.05.2020 19:38

Депутатам России зарплата оказалась дороже работы медиков

Единороссы решили не жертвовать своими зарплатами ради медиков и пандемии.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил с инициативой перевести зарплаты депутатов за апрель на счет врачей, которые круглыми сутками борются за жизнь больных коронавирусом. Депутат назвал меры государственной поддержки медиков недостаточными и позорными, чтобы хоть как-то поддержать их, лидер партии предложил свою месячную зарплату. Согласился с инициативой также депутат Олег Шеин. Он пожелал, чтобы его деньги пошли тому, кто сильно финансово пострадал от карантина или вовсе стал безработным.

Однако идея отказаться от своих кровных пришлась по душе не всем народным избранникам. Депутаты от «Справедливой России» раскритиковали предложение Миронова.

Напомним, согласно подсчетам журналистов, общая сумма расходов на одного депутата Госдумы сейчас составляет 1,5 млн рублей в месяц. Они, помимо зарплаты в 350-400 тыс. рублей, получают еще и большое количество льгот, включая личного водителя и служебную квартиру.

Несмотря на это, отказаться от зарплаты в пользу медиков депутаты от «Единой России» отказались.

- Лично мне эта идея не нравится, - ответил на предложение представитель Единой России Андрей Исаев. Он аргументировал это тем, что кризис не является настолько серьёзным, чтобы жертвовать зарплаты депутатов.

Своё негодование выразил другой депутат от Единой России, Евгений Марченко. Он резко выступает против это идеи, так как из-за инфляции его зарплата и так обесценится.

Надежда оставалась на Игоря Лебедева, который в 2015 году во время экономического кризиса лично выступал за сокращение зарплат депутатов. Однако в этот раз единоросс назвал идею «популистской» и не выразил своего желания присоединиться к коллегам от «Справедливой России». Согласился с ним и Ярослав Нилов.

- Никакого решения Госдумы для того, чтобы депутаты отказались от зарплаты в пользу врачей, не требуется. Если «Справедливая Россия» считает, что это решение правильное, то пусть покажет это на своем примере. Это подтвердит серьезность их намерений. В системе здравоохранения работает много людей. Если фонд заработной платы будет разделен на всех, то это будет капля в море и люди получат на руки копейки, — цитирует РБК депутата от ЛДПР Ярослава Нилова.

Несмотря на всю критику, Миронов и депутаты «Справедливой России» решили действовать. Как заявил лидер, они уже договорились с остальными 22 депутатами своей партии и определились со счетом, куда переведут деньги.

Народные избранники от остальных партий оказались неготовыми отказаться от месячной зарплаты в пользу медиков. Видимо, систему здравоохранения должны поддерживать простые россияне и жители, нарушившие самоизоляцию.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0