Новороссийск Вторник, 23 апреля
Культура, 09.04.2021 20:00

Кинопоказы, известные актеры и ковровая дорожка: как в Новороссийске пройдет первый кинофестиваль

Новороссийск уже видел немало концертов, театральных постановок, спортивных событий, но вот кинофестиваль - ни разу.

И вот совершилось - с 3 по 8 мая в городе пройдет праздник кинематографа - I-ый Открытый Российский кинофестиваль патриотического кино "Малая земля", на котором соберется несколько десятков известных артистов.  Сразу отметим, "патриотическое кино" - не значит только фильмы о войне. Это будут совершенно разные ленты (о спорте, подвигах, любви к Родине), в основе которых патриотизм. 

9 апреля в Новороссийске прошла пресс-конференция с представителями оргкомитета будущего фестиваля, на которой журналистам рассказали все подробности грядущего события. 3 мая состоится торжественное открытие, как и положено, с ковровой дорожкой и звездными гостями. Дмитрий Харатьян, Ирина Муравьева, Лариса Лужина, Наталья Гвоздикова, Михаил Пореченков, Максим Аверин, Сергей Никоненко, Аристарх Ливанов, Екатерина Семенова, Анастасия Макеева и др. уже приглашены на громкое мероприятие. 

Программа фестиваля обещает быть очень насыщенной. В двух залах  кинотеатра "Нептун"  начнется серия показов фильмов - участников, по две ленты  в день. Зритель увидит киноленты известных российских режиссеров, как художественные, так и документальные (полнометражные и короткометражные),  которые уже получили высокие оценки и признание на других кинематографических конкурсах и фестивалях. Перечень фильмов -участников уже утвержден, а оценивать их будет профессиональное жюри, в составе которого актриса Елена Цыплакова, актер Андрей Руденский, руководитель портала Кино-театр.ру  Жан Просянов и др. Жюри расположится вместе со зрителями в кинозале.

- Мы не хотим, чтобы фестиваль ограничился только кинопоказами, а постараемся максимально насытить программу,- поделился спикер конференции, начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук. 

Таким образом, жителей и гостей города ждут встречи с актерами, автограф-сессии, мастер-классы, театральные постановки от звезд российского кинематографа. Например, 4 мая в Гортеатре состоится моно-спектакль Максима Аверина, а 6 числа зритель может увидеть полную версию авторской пьесы Лизы Арзамасовой. Полная афиша мероприятий появится совсем скоро. 

Стать участником кинофестиваля и попасть на просмотр фильмов может каждый желающий. Нужно лишь приобрести билет на нужный фильм на сайте кинотеатра "Нептун" за "0" рублей. Да, вам не показалось, почти все конкурсные мероприятия для жителей и гостей города пройдут бесплатно, за исключением театральных постановок приглашенных артистов.  

 - Мы хотим, чтобы не люди пришли в кино, а кино пришло к людям, - заключил начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук. 



Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0