Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 27.03.2020 14:30

Число заболевших коронавирусом в России перевалило за тысячу

За последние сутки стало известно о 196 новых случаях заражения коронавирусом в России. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с COVID-19. Если 26 марта сообщалось о 840 подтвержденных случаях, то теперь эта цифра увеличилась до 1036 человек. Больше всего пациентов зарегистрированы в Москве (157) и области. В Крыму за последние сутки число больных коронавирусом выросло на 12, в Московской области – на восемь, в Волгоградской – на три. По два новых случая зафиксировано в Чечне, Мордовии, Удмуртии и Самарской области. По одному – в Ивановской, Орловской, Тульской, Ярославской, Ростовской и Кировской областях, Дагестане и Татарстане.

В общей сложности коронавирус выявлен в 58 субъектах России. Лидером по числу заболевших остается Москва, где с учетом новых данных выявлено 703 инфицированных, сообщают «Ведомости».

Известно, что скончался еще один пациент с подтвержденным диагнозом. Соответственно, число жертв выросло до трех. К счастью, увеличивается и количество россиян, которые побороли болезнь, на 27 марта их 45 человек.

Примечательно, что пациентов с легкой формой коронавируса начали переводить на домашний режим лечения. Сейчас в Москве таких около 100 человек. Заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что наблюдение за ними осуществляется с помощью центра телемедицинских технологий. Круглосуточно квалифицированные врачи проводят дистанционные консультации, оценивают состояние здоровья и дают рекомендации. Почти все заболевшие ответственно подходят к своему здоровью.

- Но есть исключения. Позавчера пациент подписал информированное согласие, а вчера решил прогуляться. Прогулка его закончилась неудачно – скорая в сопровождении полиции доставила его в хорошую, но не лучшую больницу Москвы. Я надеюсь, что этот урок будет примером для других, и таких случаев у нас больше не будет, - заключила Анастасия Ракова.

Неизвестно, насколько домашний режим лечения допустим для больных коронавирусом. Ведь инфекция продолжает набирать обороты. Всего в мире, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 466 000 заболевших коронавирусом в 199 странах. Скончались 21 031 человек.

   Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0