Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 24.03.2020 17:30

«Коронавирус - репетиция биологической войны»: стоит ли бояться новороссийцам

Коронавирусная инфекция продолжает атаковать мир. Из Китая мутированная болезнь быстро разошлась по другим странам, затронув Россию. К счастью, количество заражённых в нашей стране перестало стремительно расти, но эксперты продолжают высказывать свои опасения касаемо чрезвычайной эпидемиологической ситуации. Большой резонанс набрали слова Леонида Рошаля, президента Национальной медицинской палаты. Доктор сравнил коронавирус с репетицией биологической войны. 

- Фактически сегодня это репетиция биологической войны. Мы сейчас говорим только об этом, мы не говорим про атомную войну, мы не говорим про терроризм, - поделился Рошаль для телеканала «Россия 24». - И насколько вообще здравоохранение мира готово к этому, и насколько мы готовы к этому. 

Леонид Михайлович считает коронавирус своеобразным индикатором готовности к подобным ситуациям. Что касается России, Рошаль убеждён, что в каждом регионе страны необходимо улучшить методы оказания помощи. Как минимум для того, чтобы всех заражённых не везли только в одну столицу - Москва может попросту не выдержать подобного «наплыва». Уровень здравоохранения должен быть удовлетворительным в каждом федеральном центре, а не только в главном городе России.  

- Не дело, когда у нас какая-то катастрофа бывает и больного везут в Москву. А если Москва выйдет из строя, тогда что будем делать? В этом плане общее состояние здравоохранения нужно поднимать, - поделился Леонид Рошаль. 

В том же эфире для «России 24» Рошаль призвал жителей страны не бояться коронавируса и не паниковать. Медицинский специалист отметил, что мир уже успел пережить множество серьёзных эпидемий и пандемий, а смертность от злободневной инфекции сейчас гораздо ниже, чем от других вирусных заболеваний. Именно поэтому не стоит нагнетать нервозную атмосферу: нужно соблюдать меры предосторожности и беречь своё здоровье, но никак не скупать огромные запасы продуктов, оставляя пустыми полки в магазинах. 

Со словами Леонида Рошаля трудно поспорить. По статистике ежегодно от примитивного гриппа с осложнениями погибает огромное количество человек, однако все это перекрыла новая коронавирусная инфекция. Причём только из-за того, что штамм заболевания немного изменился и сейчас отличается от вспышки, которая разбушевалась несколько лет назад. 

Сейчас у россиян есть надежда на то, что распространение коронавируса в скором времени снизится. Так, по прогнозам специалистов, уже к лету пандемия в нашей стране пойдёт на спад. Это уже освещал «Блокнот» в своих публикациях. 

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0