Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.03.2020 17:30

«Пациент с коронавирусом» в Роспотребнадзоре Новороссийска рассказали правду

12 марта в социальных сетях стала распространяться информация о том, что в 5-ю поликлинику Новороссийска обратился мужчина с подозрением на коронавирус. По его словам, недавно он имел контакт с человеком, прибывшим из Европы.

Очевидцы стали рассказывать, что больницу закрыли на дизенфекцию, а пациента отправили в ГБУЗ «Инфекционная больница №3». К счастью, диагноз не подтвердился. В Роспотребнадзоре Новороссийска сообщили, что в городе не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

- У нас в полной мере проводятся профилактические мероприятия. Всех, кто недавно имел контакт с жителями стран, где наблюдается высокая заболеваемость, в течение 14 обследуют. Также на особом контроле граждане, которые недавно вернулись в Россию из европейских стран. Всего в Краснодарском крае под наблюдением около 180 человек, 22 из них в Новороссийске, - сообщила Дина Кардаилова.

По словам руководителя Роспотребнадзора, в случае чего, город-герой готов дать бой вирусу. В Новороссийске имеется инфекционная больница со специальными боксами и необходимой системой вентиляции.

- Сейчас обсуждается вопрос создания помещений, куда можно было бы поместить здоровых людей, которые имели контакт с иностранцами. Также мы проводим все необходимые меры предосторожности, чтобы вирус не попал в город-герой, - рассказала Дина Кардаилова.

Однако этого может быть недостаточно, если каждый житель города не будет соблюдать правила гигиены и профилактики. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, а значит, чтобы обезопасить себя, нужно избегать контакта с незнакомыми людьми, чаще мыть руки и не прикасаться к кнопкам лифта и ручкам в общественных местах.

- Сейчас сезон ГРИППа, поэтому защищать себя от вирусов особенно важно. Носите маски, только меняйте их почаще, мойте руки и нос мыльной водой. Частицы вируса «тяжелые» поэтому легко смываются. И, по возможности, избегайте контакта с незнакомыми людьми, - подытожила руководитель Роспотребнадзора Дина Кардаилова.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0