Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 10.02.2023 16:30

Бюджет на отлов собак в Новороссийске увеличен вдвое

И в городе, и в пригородах Новороссийска много бездомных собак. Уже в этом году были случаи нападения своры животных на взрослого мужчины в центре станицы Раевской. Власти понимают масштаб проблемы и в этом году вдвое увеличили сумму, заложенную в бюджете, на отлов, содержание, стерилизацию, маркирование, вакцинацию и возврат безнадзорных животных.

8 февраля 2023 года на портале Госзакупок появился аукцион с соответствующим запросом. Заказчик — управление жилищно-коммунального хозяйства города. Средства поступят из бюджета города и частично из краевого бюджета. Для этих целей выделено 10 140 000 рублей.

Исполнитель должен выполнить работы в срок до 31 декабря 2023 года. Подрядчик будет отлавливать бездомных животных, содержать его 26 суток, вакцинировать, стерилизовать и проводить маркирование. Затем возвращать собак в прежнее место обитания, если животные не проявляют агрессию.

В прошлом году на отлов и стерилизацию было потрачено 5,8 миллионов рублей.

Что же нужно делать, если на тебя все-таки напала собака?

Во-первых, дать команду: «Фу», «Стоять», «Сидеть» и другие. Быть может это остановит четвероногого. Во-вторых, кинуть что-то в него – камень или палку, вещи, чтобы напугать животное. В-третьих, для самозащиты подойдут любые аэрозоли. Это поможет выиграть время.

При прыжке собаки на человека нужно постараться прижать подбородок к шее и высунуть вперед руки – это поможет избежать глубоких ран. Если собака напала – нужно бить в нос, пах, язык – это наиболее эффективно.

Будьте внимательны на дороге и пусть вашем пути встречаются только добрые четвероногие.

Алеся Студенец


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0