Новороссийск Четверг, 25 апреля
Спорт, 10.02.2023 15:00

По стопам дяди: как десятилетний новороссиец столицу покорил

Четвероклассник из станицы Натухаевской – Тамерлан Ассакалов, знает, что Москва слезам не верит, а верит трудолюбию и упорству. В свои 10 лет он уже принял участие в профессиональном турнире, а его победную схватку показали по федеральному телеканалу «Матч! Боец». 

4 февраля в столице прошёл девятый турнир профессиональной лиги Wolnik по спортивной борьбе - LIGA WOLNIK 9. Среди участников титулованные бойцы – экс-чемпион AMC Fight Nights Шамиль Амиров, бывший боец UFC Александр Яковлев и другие суперзвезды российских единоборств. А еще представитель Новороссийска – воспитанник ДЮСШ «Каисса» Тамерлан Ассакалов.





Юный новороссиец оказался «крепким орешком» и не просто не проиграл представителю Москвы Саиду Бакирову, но даже больше – одержал досрочную победу над соперником со счетом 13:0! 

Тренируется Тамерлан под руководством сразу двух тренеров – Альберта Григоряна и своего отца, Руслана Ассакалова, известного в городе спортсмена, мастера спорта России по греко-римской борьбе, директора СШ «Натухаевская» и по совместительтсву тренера. 





Как рассказал «Блокноту» Руслан Схатбиевич, борцовская лига WOLNIK 9 – очень серьезное мероприятие. Руководитель лиги – бывший претендент на звание чемпиона UFC в наилегчайшем весе Али Багаудинов, желает вывести турнир на новый уровень популярности. Для этого команда организаторов устраивает настоящее шоу: здесь и нестандартные форматы схваток, и приветствие бойцов, и их выход под музыку, и пресс-конференции с церемониями взвешивания.
  
- Изначально проект начинался как детская лига, поэтому нам с сыном очень хотелось туда попасть, - прокомментировал Руслан Ассакалов. – Сейчас же это и детские поединки, и шоу для взрослых. Участвовать стало в разы престижнее! Мы очень долго и усердно готовились: два часа на ковре, еще час – доработка. Домой возвращались в 22.30-23.00. Помимо тренировок  одним из главных условий поездки была отличная учеба в школе. И Тамерлан не подвел – домой приносил одни «пятерки».

Отцовский авторитет очень важен для маленького чемпиона. Но у Тамерлана есть еще один пример для подражания – и тоже из семьи. Его дядя Рустам Ассакалов – чемпион Азии и Азиатских игр, призёр чемпионатов мира, двукратный участник Олимпийских игр. 

- Он всегда смотрит его видео и хочет добиться не меньших высот! – Добавил Руслан Схатбиевич. – Да и вообще спорт у нас в крови. Две младшие сестренки Тамерлана, я уверен, тоже будут спортсменками.

Источник фотографий: Управление по физической культуре и спорту города Новороссийск.


Маргарита Нарватова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0