Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 20.10.2022 12:35

Что такое – средний уровень готовности: Сергей Алтухов об Указе президента для «Блокнота Новороссийск»

Указом президента было ведено военное положение в четырёх новых субъектах РФ. В Краснодарском крае вводить такие меры не предполагается. Однако, новый статус всё ещё вызывает у местных жителей вопросы. Рассказал о нынешнем положении дел депутат Государственной Думы по избирательному округу № 49:

- Указом режимы на территориях устанавливаются разные, – прокомментировал ситуацию Сергей Алтухов. – В Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской области, Крыму и Севастополе введен средний уровень реагирования. Он предполагает возможность применения оперативных мер по обеспечению безопасности граждан сообразно ситуации. Если необходимо, может быть введен ряд ограничений. Но сейчас везде сохраняется контролируемая ситуация. Ограничения не введены ни в одном из регионов.

Губернаторы возглавят региональные штабы терробороны и будут координировать действия как органов региональной и муниципальной власти, так и территориальных органов силовых структур. Сейчас фактически вводится «пандемийная» схема координации органов власти разного уровня с целью сохранения жизни и здоровья граждан. Подчеркну – мы продолжаем жить и работать. Это не контртерорристическая операция, не военное положение по всей стране. Это мобилизационная экономика. Введенные меры не останавливают экономическую деятельность - продолжается работа предприятий, банков, производств. Только с повышенными мерами безопасности,- прокомментировал ситуацию Сергей Викторович.

Иными словами – новые меры не переворачивают с ног на голову вашу жизнь, а только лишь обеспечивают безопасность для жителей Новороссийска, Краснодарского края и её рубежей.

Напомним, перечень этих мер, которые отображены в официальном документе:

1. Усиление охраны общественного порядка, а также опасных, стратегических, военных, государственных и других объектов от которых напрямую зависит качество жизни и безопасность населения.

2. Особый режим работы объектов: транспорта, коммуникаций, связи, энергетики. Также это касается объектов повышенной опасности для жизни и здоровья населения и окружающей природной среды.

3. Отселение жителей из небезопасных районов в безопасные. Таким людям будет предоставлены стационарные или временные жилые помещения.

4. Въезд и выезд с/на территории действия особого режима будет ограничен. Движение транспорта при необходимости может быть ограничено. Допускается осмотр личного транспорта.

5. Может быть введён контроль и возможность использования в целях обеспечения нужд обороны на следующих объектах: транспортные, коммуникационные, связи, типографии, вычислительные центры, автоматизированные системы. Они будут адаптированы под необходимые в нынешнее время нужды.

Фото: novorossiysk.bezfotmata.com

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0