Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 23.12.2020 15:07

Бульвары, набережная и соцобъекты: Кондратьев обозначил, каким должен быть Генплан Новороссийска

Уже в 2021 году, на год ранее, чем предполагалось изначально, начнётся разработка Генерального плана Новороссийска – одного из основных документов, регламентирующих застройку города.

На очередном совещании губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вновь поднял на обсуждение вопросы формирования Генеральных планов приморских городов. Глава региона акцентировал, что у всех «морских» городов есть своя специфика, но о единых правилах, прежде всего – об ограничении многоэтажного строительства в 500-метровой прибрежной зоне, забывать нельзя.

О Новороссийске Вениамин Кондратьев высказался следующим образом:

- Новороссийск – это портовый и курортный город, который должен быть комфортным, с бульварами и набережными.

Помимо этого, в Генплане Новороссийска, как и других городов края, должны закрепить все существующие зелёные зоны и предусмотреть участки под новые. Также Кондратьев потребовал зарезервировать участки под школы, детские сады и поликлиники.

Подобная работа в городе-герое уже ведётся. Как ранее писал «Блокнот», в конце ноября депутаты Гордумы Новороссийска после долгих споров и многочисленных корректировок утвердили проект внесения изменений в Генплан города. Депутаты настояли на защите Мысхако от среднеэтажной и многоэтажной застройки, согласовали увеличение территорий парка им. Фрунзе и ООПТ «Суджукская лагуна», установление зоны лесов в границах населённых пунктов и зон для объектов социального значения в различных частях города.

Однако, эта версия Генплана будет действовать до тех пор, пока не будет принят и утверждён новый, на разработку которого уже в следующем году из краевого бюджета в размере 200 миллионов рублей.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0