Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 15.12.2020 14:28

Краевая прокуратура подтвердила: СЗ «Догма» неправомерно строит ЖК «Арена»

Прокуратура Краснодарского края возбудила процессуальную проверку в отношении сотрудников администрации по факту неправомерной выдачи разрешения на строительство ЖК «Арена».

«Блокнот» ранее писал, что, по мнению некоторых новороссийцев, Специализированный застройщик «Догма» получила разрешение на строительство ЖК «Арена», состоящего из 21-этажных многоквартирных жилых домов, на основании утратившего силу Постановления администрации. Жительница Новороссийска Наталья П. обратилась в краевую прокуратуру с сообщением о нарушениях градостроительного законодательства, допущенных при выдаче разрешительной документации, и получила ответ, которым поделилась с «Блокнотом».

Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Юлия Палаткина установила, что, согласно действующему Генеральному плану Новороссийска, земельные участки, на которых возводится ЖК «Арена», расположены в зонах мало-, средне- и многоэтажной застройки. Но по какой-то причине, оба участка с КН 23:47:0000000:6470 и 23:47:0309016:25, которые «залезают» на зоны мало- и среднеэтажной застройки, были отнесены к территориальной зоне застройки МНОГОЭТАЖНЫМИ многоквартирными жилыми домами «Ж-4».

- Таким образом, в нарушение требований статей 31 и 34 Градостроительного кодекса, территориальная зона, определённая правилами землепользования и застройки в отношении указанных участков, не соответствует функциональному зонированию, - констатирует сотрудник прокуратуры.

Кроме того, Юлия Палаткина указывает, что при выдаче разрешения на строительство была нарушена ч.10 ст. 45 ГК – проект планировки территории, утверждённый постановлением №108 (о нём мы писали в прошлом материале), также не соответствует Генплану и ПЗЗ Новороссийска.

Также в нарушение ч.3 ст. 57.3 ГК администрация Новороссийска выдала «Догме» градостроительные планы земельных участков, в которых не указаны минимальные отступы от границ земельных участков.

Наконец, само разрешение на строительство группы 21-этажных домов и многоуровневой автостоянки было выдано при несоответствии проектной документации градостроительным регламентам.

И как бы это ни было неприятно читать будущим жильцам ЖК «Арена», прокуратура выяснила, что людям придётся столкнуться с дефицитом парковочных мест, несмотря на «запланированную» многоуровневую парковку, которая, неизвестно наверняка, будет возведена или нет, и «6 га земли», где «парковочных мест будет достаточно».

прокуратура2 сайт.jpg


Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
0
1