Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 13.02.2019 20:00

Большегрузы несут все большую опасность для новороссийцев

У всех новороссийцев на слуху авария, которая произошла на перекрестке улиц Видова и Кутозовской 12 февраля. Контейнер, свалившейся на легковой автомобиль оборвал жизнь молодой женщины.

 Но была ли авария трагической случайностью, или подобное случилось бы неизбежно при других обстоятельствах?

 Эксперт, который по долгу работы находится в курсе того, как обстоят дела в данной сфере, на условиях анонимности рассказал основные версии причин происшествия. По предварительным данным контейнер перевернулся от того, что грузовик наехал задними колесами на бордюрный камень. Но если контейнер слетел с платформы, то он не был к ней прикреплен. Груз направлялся из порта в город, и должен был проехать всего несколько километров. В подобных случаях, по словам эксперта, водители часто пренебрегают мерами безопасности и не закрепляют контейнеры, как это полагается, хотя, на это требуется всего около 15 минут. Если бы в порту, при выпуске машин, серьезно относились этому, то трагедия могла не произойти даже в случае наезда на бордюр.

 Скорее всего, вина будет возложена на водителя. Но даже незакреплённый контейнер мог бы не упасть, если бы дорожно-транспортная система города была достаточно развитой. Исходя из имеющейся информации получается, что грузовик поворачивал с крайнего левого ряда, а колесом наехал на бордюр, который располагался справа от автомобиля. То есть, контейнеровоз был вынужден занять для разворота сразу две полосы, так как улицы, спроектированные полвека назад, для него слишком тесные. Но если бы он ехал по дороге, которая рассчитана на длинномеры, то вписать в поворот было бы гораздо проще.

 31 января на думском комитете по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи было озвучено, что в город ежедневно въезжает 3000 грузовых автомобилей. И все они передвигаются по улицам, которые при проектировании не были рассчитаны на такой огромный поток. И все эти 3000 крупнотоннажных автомобилей несут потенциальную угрозу для водителей и пассажиров транспорта, который значительно меньше.

 Количество грузовиков растет, дорожно-транспортная система устаревает, а значит грузовики несут водителям других авто все бо́льшую опасность.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0