Новороссийск Суббота, 27 апреля
Здоровье, 13.02.2019 15:00

Привычки, которые убивают Новороссийцев

Минздрав всерьез обеспокоен качеством здоровья россиян и их пристрастием к вредным привычкам. 

Так, согласно проведенным исследованиям, основной причиной смертности в России являются сердечно-сосудистые заболевания (47%), вызванные высоким артериальным давлением, повышенным уровнем холестерина, а также курением, алкоголем и неправильным питанием. Что касается вредных привычек, то на долю любителей перекуров приходится около 20% смертности, а от алкоголя в России умирает каждый пятый мужчина. Статистика пагубного влияния неправильного питания и вовсе ошеломляет. Около 63 % уходов из жизни обусловлено серьезными погрешностями в рационе питания.

В связи с таким положением дел Минздрав отправил на рассмотрение кабмина проект стратегии по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) населения, профилактике и контролю неинфекционных заболеваний до 2025 года, который должен быть согласован до 15 февраля текущего года.

Согласно проекту стратегии, уровень смертности россиян должен упасть на 25 % к 2025 году, а численность граждан, страдающих ожирением  - снизиться на 5 %. Для достижения намеченным целей необходимо создание особой среды, благоприятной для ведения здорового образа жизни, доступности спорта и правильного питания. А чтобы россияне относились к собственному здоровью со всей ответственностью, планируется внедрить систему «экономических стимулов», смысл которой пока не раскрывается. Снизить процент пристрастий к вредным привычкам — одна из ведущих направляющих, потому как 70% мужчин трудоспособного возраста умирают именно по причине тесной «дружбы» с алкоголем. Статистика у женщин аналогичного возраста гораздо оптимистичнее, ведь ее показатели в три раза ниже чем у мужчин.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0