Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 04.10.2022 10:35

Боевым холодным оружием незаконно торговали в Новороссийске

В Новороссийске одному понадобилось продать штык-нож, относящийся к холодному оружию, а другому понадобилось его купить. И если покупатель сразу связался с полицейскими и заявил неладное, то у загадочного продавца секретов куда больше. 

Не каждый нож, прощающийся в специализированном магазине, является холодным оружием. Соответственно, на отдельные товары дополнительное разрешение не требуется: холодное оружие продают в основном тем, у кого есть документы на «огнестрелку» серии РОХа. В том числе, приобретать холодное оружие вправе народы Крайнего Севера и Северного Кавказа, но не просто так, а для ношения с традиционными костюмами.

А если речь идёт о человеке, который продаёт оружие незаконно, а потом ещё и пытается кому-нибудь его «втереть»? Именно такой случай произошёл в Новороссийске. Подозреваемому грозит до 4 лет лишения свободы, но обо всем, пожалуй, по порядку.

На территории города-героя против законных рамок пытался сбыть холодное оружие 49-летний приезжий из Липецкой области. Накануне в Санкт-Петербурге мужчина приобрёл штык-нож к автомату VZ образца 1958 года, произведённого в Чехословакии. В Новороссийск он приехал специально, чтобы продать этот штык. Причём покупатель нашёлся очень быстро. Все потому, что дело оперативно взяли под контроль сотрудники правоохранительных органов.

Владелец оружия встретился с предполагаемым покупателем на парковке одного из гипермаркетов Новороссийска. Сделка осуществилась: штык обменяли на деньги, но приезжий вряд ли мог представить, чем это все закончится.

- После совершения сделки, которая проходила под контролем правоохранителей и являлась оперативным мероприятием, “покупатель” отдал полицейским незаконный предмет, - сообщили в пресс-службе УМВД города-героя.

Уже сейчас в отношении гостя из Липецка возбуждено уголовное дело. Согласно информации ведомства, мужчине грозит до четырёх лет лишения свободы, однако окончательное решение в данном случае за вышестоящими инстанциями.

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0