Новороссийск Среда, 24 апреля
АВТО, 31.08.2022 19:46

Безопасность, регламентированная ГОСТами: есть ли нарушения с дорожными щитами в Новороссийске

Автолюбители города-героя не видят светофора, так как он спрятался за дорожным щитом. Но на каждую такую проблему есть свой ГОСТ.

30 августа «Блокнот» публиковал обращение в редакцию жительницы Новороссийска Елены Федченко. Женщина пожаловалась на то, что на обновлённом проспекте Ленина ездить стало опаснее. При движении по крайнему левому ряду проспекта Ленина со стороны Куникова в сторону Черняховского на пересечении Снайпера Рубахо и проспекта Ленина автолюбителям закрывает обзор на перекрёсток дорожный щит.

Некоторые читатели «Блокнота» согласились с Еленой Федченко, пополнив список дорожными знаками на Цедрика, которые стоят «вкривь-вкось».


- Когда едешь в обратную сторону, та же история. Светофор слева закрывает указатель, а справа – столб знака пешеходного перехода, - добавляют подробностей новороссийцы.

- Такая же беда на Дзержинского. Чтобы повернуть/развернуться, нужно почти всем корпусом авто вылезти на встречку, рискуя оставить там «морду», потому как тоже этих «баннеров» со стрелочками натыкали…


Есть, однако, и те, кто не видит проблемы в расположении щита именно таким образом.

- Не знаю, как там светофоры на этом перекрёстке не видно?! Всё хорошо видно, - пишут под обращением Елены Федченко в группе «Блокнота» в ВК.


А что на это всё скажет нормативная база?

- На пересечении проспекта Ленина и улицы Снайпера Рубахо табличка 8.22.1 «Препятствие» установлена в соответствии с требованиями п. 5.2.29 ГОСТ Р 52289-2019, высота её установки должна составлять от 0,5 до 1,0 метра, нарушения норматива нет. Зона ограничении видимости сигналов дублирующего светофора при движении автомобиля минимальна, также имеется основной светофор справа перед перекрёстком, - прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Новороссийска, курирующий вопросы транспорта и дорожного хозяйства, Александр Яменсков.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0