Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Администрациия города поможет победить главного врага новороссийских фермеров

Недавно администрация города сообщила на своем сайте и в социальных сетях, что собирается уничтожать очаги распространения американской белой бабочки, тли и ясеневого пилильщика. И если вред от тли и пилильщика известны гражданам давно, то чем не угодила белая бабочка — не так очевидно. В этом материле “Блокнота” разберемся, что это за насекомое такое и почему от него надо избавляться.

— На сегодняшний день МКУ «УЖКХ города» заключен муниципальный контракт № 345/12-22 от 30.12.2022 «Уничтожение американской белой бабочки, тли и ясеневого пилильщика на территории МО г. Новороссийск на 2023 год». В соответствии с заключенным муниципальным контрактом обработка проводится на общественных территориях и гостевых улицах города.

В Новороссийске при благоприятных погодных условиях будут произведены мероприятия по дезинсекции, направленные на защиту зеленых насаждений и уничтожение очагов карантинных вредителей, таких как американская белая бабочка, тля и ясеневый пилильщик, — сообщает администрация города.

На госзакупках тендер на уничтожение вредителей появился еще в декабре 2022 года и начальная цена тогда составила 578 353 рублей.

Американская белая бабочка — это карантинный вредитель плодовых культур, повреждающий около 300 видов растений. Наиболее излюбленные среди них – шелковица, клен американский, ясень, яблоня, груша, слива, айва, черешня, вяз, бузина, грецкий орех, ива. 


Родина вида — Северная Америка. Но с относительно недавних пор (середины 20 века) распространяется с огромной скоростью по всей Европе и Азии. Причем в ее распространенни виноваты, как ни странно, сами же люди. Она попадает на новые территории транспортными средствами, с тарой, упаковочным материалом, и грузами с плодами, ягодами и посадочным материалом из заражённых регионов. 

В России первые очаги массового размножения американской белой бабочки отмечены в 1976 году в Краснодарском и Абинском лесхозах Краснодарского края. С тех пор этот вредитель стал ночным кошмаром всех, кто занимается сельским хозяйством.


Визуально эта бабочка прекрасна — белая и пушистая. Но суть ее ужасна, а аппетит опасен. Американская белая бабочка очень живучая, плодовитая и прожорливая тварь. Каждая самка откладывает примерно 1600 яиц (для сравнения: всем известаня капустница откладывает до 300). Она разбрасывает их пачками по 100-600 шариков повсюду. 

Потомство бабочки — это очень прожорливые зелёные гусеницы. Пожирая с огромной скоростью сад, они растут, темнеют и отращивают железы с вонючей жидкостью и щетинки, которые противно щекочут слизистую рта. Это настолько неприятно, что даже хищники брезгуют есть этого вредителя. 


Вскоре в процессе взросления гусеницы этого вида начинают собираться в колонии и плести гигантские “гнезда” из прочной паутины. Там они оборачиваются в куколок.

Дальше — хуже. Второе поколение бабочек при наличии “дома” из паутины становится еще более плодовитым, в этот раз разбрасывая уже до 2500 яиц. Цикл повторяется, несмотря на приближение осени. Ведь в “гнезде” из паутины температура намного выше, чем снаружи. Таким образом даже смена сезона и похолодание не останавливает эту тварь от плодячки. В нашем южном регионе России за летний сезон может вырасти до 3 поколений этой бабочки.


Этот вредитель уничтожает листву и убивает тем самым растения с огромной скоростью. Бабочка — карантинный вредитель, а это значит, что охваченные ей растения должны немедленно изолироваться или уничтожаться. Никакие части больных растений не должны покидать карантин. Паутинные гнезда гусениц необходимо удалять и сжигать их.

Для борьбы с бабочкой помимо своевременных и тщательных осенних обработок очень эффективно использование вируса (возбудителя особых опасных болезней американской белой бабочки). Препараты вируса доступны в продаже – их нужно просто наносить на обнаруженное гнездо, в результате чего погибают до 30% гусениц, а выжившие заболевают и находятся в угнетенном состоянии. Превращаясь в бабочек, такие гусеницы передают вирус следующему поколению при кладке яиц, тем самым распространяя заболевание дальше и уничтожая колонию. 


С расплодившейся огромной колонией бороться очень сложно.

При обнаружении очагов распространения вредителей администрация города просит новороссийцев обращаться по телефонам: 

МКУ «УЖКХ города»: 61-00-14

МБУ «АПК Безопасный город»: 63-70-76, 63-71-12

Фото: Яндекс

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1