Новороссийск Вторник, 30 апреля

40 мертвых краснокнижных дельфинов нашли на одном из пляжей Черного моря

Черноморская Афалина занесена в Красную книгу России. Целое “кладбище” дельфинов, в том числе афалин, обнаружили на берегу.

На печальную картину наткнулся анапский фотограф и видеограф Вячеслав Ревун в 5 км от станицы Благовещенской в сторону поселка Витязево. На берегу моря местный житель насчитал более 40 мертвых особей. 



Источник: https://t.me/slavarevun


По данным на 2020 год всего афалин в Черном море насчитывалось около 7—9 тысяч особей. 

Лишь за неделю в конце марта на берегу в Кабардинке, Новороссийске, Сочи, Анапе  обнаружили 101 тело дельфиновых (азовок, афалин и так далее). Хотя обычно весной, с марта по конец июля, начинается сезон выброса млекопитающих (уже мертвые животные попадают на берег), это очень большое количество даже для сезона. 

Главной причиной массовой гибели дельфинов экологи и биологи называют промышленное рыболовство. Сети представляют огромную опасность для китообразных. В процессе охоты за рыбой, некоторые особи попадают в них и, без возможности выплыть на поверхность, погибают. Даже если животному удается выбраться из ловушки, дельфин часто погибают в дальнейшем от стресса и полученных травм. Чтобы решить эту проблему и не допустить продолжения массовой гибели редких животных, экологи все чаще поднимают вопрос об ограничении рыболовства и о полном запрете жаберных сетей.

Другой причиной, по словам директора центра спасения дельфинов “Дельфа” Татьяны Белей, является интоксикация из-за попадания в море нефтепродуктов, канализационных и производственных отходов.

Отметим, что за весь 2023 год погибло 200 особей, за 2022 — 256. В этом году лишь в марте нашли 137 мертвых дельфинов. 

Напоминаем, если вы нашли дельфина (живого или мертвого), обратитесь в центр спасения дельфинов “Дельфа” по телефону: 8(938)-888-15-95. Не выталкивайте живое животное обратно в море — оно может быть обессилено. 

Фото: https://t.me/slavarevun
Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскживотныедельфиныэкология
0
0