Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.08.2022 15:51

+36 и «тропическое» море: в Новороссийске ожидается аномальная жара

Хорошие новости для тех, кто привык заходить в море, как в горячий источник. Если ждали максимального прогрева морской воды, то он наступил.

По состоянию на 7 августа вода у берегов Новороссийска прогрелась до +27 градусов. Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал такую температуру «тропической». Даже у курортных соседей Новороссийска вода в море прохладнее — в Анапе  +26.5°C, в Геленджике +26.8°C. Однако до рекорда еще далеко, ведь максимальная зафиксированная температура воды в августе составляет 28.1°C . 

- Температура воды в Черном море приблизилась к тропическим температурам. Это связано с тем, что установилась теплая погода, плюс в августе всегда максимальные значения на юге, - рассказал Вильфанд источнику ТАСС.

В Крыму море чуть прохладнее. В Феодосии вода прогрелась до 23 градусов, в Евпатории - до 24 градусов, в Алуште и Ялте - до 25 градусов.

В ближайшую неделю море у берегов Новороссийска станет еще теплее, ведь на город надвигается настоящее пекло. В период с 8 по 12 августа синоптики прогнозируют летний зной и температуру воздуха более 33 градусов. Самый жарким днем на неделе обещает стать вторник 9 августа — столбики термометров покажут + 36. При такой температуре легко получить тепловой удар, особенно тяжело переносят жару люди старше 50 лет.

С учетом прогнозируемой погоды, следует соблюдать некоторые правила, призванные сохранить хорошее самочувствие:

- на улицу лучше выходить, когда жара спала ниже 30 градусов либо разница в температурах в помещении и снаружи небольшая — оптимально 10 градусов. То есть если в помещении +20, а на улице +35 — выходить вредно и опасно;

- носить головной убор, а одежду выбирать свободную из смешанных или натуральных материалов;

- обязательно пользоваться солнцезащитными средствами;

- соблюдать обильное питье, но пить не ледяную воду, а либо комнатной температуры, либо теплую — она усиливает потоотделение, и процесс охлаждения организма запускается лучше;

- не злоупотреблять напитками с кофеином, сладкими газированными напитками, квасом, пивом, соками, так как они учащают сердцебиение и к тому же не утоляют жажду. Идеально подходит простая вода либо минеральная;

- исключить интенсивные тренировки и физическую активность;

- есть больше фруктов. В жару аппетит , как правило падает, так как от тяжелой пищи кровь приливает к желудку, и внутри организм нагревается.

Если вы любите загорать и собираетесь ближайшие семь дней провести на пляже, то помните, самое лучшее время для пребывания на солнце в утренние и вечерние часы, а вот в период с 12 до 15 часов лучше посидеть дома, так как солнце наиболее активно и опасно.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0