Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.01.2023 14:40

23 медали привезли спортсмены из Новороссийска с краевых соревнований по сумо

22 января в Краснодаре прошли краевые соревнования – первенство Краснодарского края по сумо среди юношей и девушек до 15, до 17, до 19 лет. «Блокнот» связался с тренером детско-юношеской спортивной школы «Виктория»  Сергеем Гордеевым, который рассказал о подробностях соревнований:

- На данный момент в соревнованиях могут принимать участие ребята, которые занимаются в секциях любого вида борьбы: самбо, дзюдо, греко-римской борьба, вольная борьбы. Существует стереотипное мышление, что сумо – это только для полных. В Японии – профессиональное сумо, там и питание специальное для спортсменов, чтобы они набирали лишний вес. У нас такого нет. У нас -  Европейское сумо. Здесь весовые категории начинаются от 30-ти килограмм. Спортсменов было очень много.  Я считаю, что призовые места нам помогла взять трудолюбие спортсменов-детей и слаженной работе тренерского состава, в который входят: Роман Кабасакальян, Арменак Мкртычан, Андрей Дмитриенко, Евгений Рыбушкина и я. Федерация существует в 2018 года и активно развивается благодаря президенту Федерации Сумо Роману Кабасакальяну.

Соревнования являются официальным отбором для попадания в состав сборной команды Краснодарского края. По результатам соревнований все спортсмены заняли призовые места:
1 место – 4 человека: Матвей Штанько, Даниил Степаненко, Сидек Базуркаев, Матвей Горбунов.
2 место – 9 человек: Вика Забутская, Ника Легкоконец, Пери Мамедова. Надежда Гладкова,
3 место – 10 человек: Ева Легкоконец, Станислав Арваниди,Самир Безгинов, Агалар Рагимов,  Данила Чередниченко, Иван Яценко, Егор Чикранов, Саид Оздоев, Владислав Ярошок, Никита Васильев, Сергей Бараулин.  


         Команду девочек тренирует Евгения Рыбушкина – мастер спорта по вольной борьбе. Она - очень перспективный тренер. Сама неоднократно становилась призером России, входила в сборную края, а потом и страны. Она даже входила во взрослую сборную Ее мама и крестный были тренерами, и ей выбирать не пришлось- Евгения продолжила династию, стала тренером. Эту команду решила набрать в мае 2022 года.

- Девчата трудятся, тренировки не пропускают. Пока у нас проблема одна – нет должной конкуренции. Для мальчиков 15-20 человек в одной весовой категории, нужно заниматься 2-3 года, чтобы достойно показать себя на соревнованиях. С девочками легче. Я считаю, что сумо - это элемент вольной борьбы, но это мое мнение. Сейчас девочки попали в сборную города. Следующее важное событие пройдет 5 февраля, оно посвящено «Бескозырке»- турнир города Новороссийска. Приедут участники с ближайших городов. Соревнования пройдут на базе школы «Победа». На турнир приглашен Михаил Левицкий – вице президент Федерации борьбы Краснодарского края.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0