Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.04.2021 16:05

200 миллионов на развитие туризма и комбикормовый завод: инвест-перспективы Новороссийска

Туризм и агропромышленный комплекс (АПК) – такие направления развития выбрали местные власти.

В пятницу 2 апреля глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко подписал три инвестиционных соглашения. Одно из них направлено на развитие туристического кластера. В рамках договора инвестор направит на эти цели 200 миллионов рублей.

Ранее «Блокнот» писал, что на муниципальном уровне была принята стратегия «Новороссийск-2030». Она направлена на развитие круизной, яхтенной, деловой и туристической инфраструктуры. На какой именно из перечисленных секторов направлено подписанное инвестиционное соглашение, пока неизвестно: в официальном пресс-релизе, размещённом на сайте администрации, прозвучали только общие фразы.

- Несмотря на то, что Новороссийск никогда не позиционировал себя как курортный город, гостям мы всегда рады. К нам активно приезжают туристы, причём не только в летний сезон. Поэтому инвестиционное соглашение в сфере туризма поспособствует более успешному развитию этого направления в дальнейшем, - отметил глава в ходе подписания соглашения.

Однако, можно предположить, что инвестиции будут направлены на развитие туристского кластера «Абрау-Утриш». Ещё в 2019 году было известно, что в 2021 и 2022 годах ожидаются поступления в размере 768 598 000 рублей на создание условий для массового отдыха в границах этого кластера, в частности – на организацию водоотведения в целях строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры. Но это лишь предположения, пока не подкреплённые официальными комментариями.

Куда больше конкретики содержится об инвестиционных соглашениях, подписанных администрацией с ООО «Трюфельная долина» и ООО «Птицефабрика «Новороссийск». За счёт инвестиций в целях развития АПК в городе планируют построить фруктохранилище и комбикормовый завод производительностью 15 тонн в час.

- Это позволит местным фермерам-животноводам значительно сэкономить на закупке дорогих импортных кормов. В этом году для строительства комбикормового завода была подобрана новая площадка в станице Раевской, определены проектировщик и поставщик оборудования. Реализация проекта рассчитана на 2021-2023 годы, - указано на сайте администрации. – Площадь будущего модуля составит 10 000 квадратных метров.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0