Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2022 18:02

Новороссийцы с добрыми сердцами хотят сделать город лучше с помощью «Марафона инициатив»

Совсем скоро Экспертный совет конкурса «Марафон инициатив» выберут лучший проект, который будет реализован за счёт субсидии от «Союза дорожников Кубани» в размере до 300 000 рублей. А «Блокнот» тем временем продолжает знакомить читателей с инициативами горожан с очень добрыми сердцами.

Каждый из участников «Марафона инициатив» в номинации «Формула добрых дел» вносит свой вклад в развитие волонтёрской деятельности и ответственного гражданского общества. Многие вокруг каждого из нас нуждаются в помощи и поддержке, но чаще всего, погруженные в свои заботы и проблемы, мы их не видим. А участники «Марафона инициатив» - видят. И не только видят, но и делают всё возможное, чтобы протянуть руку помощи.


Так, один новороссиец руководит детской парусной школой, бесплатно обучая детей с ограниченными возможностями здоровья парусному спорту. Но для развития этого направления необходимо финансирование – как минимум, на приобретение нового спортинвентаря.

Ещё один горожанин помогает найти себя детям из неблагополучных семей, и не где-нибудь, а в искусстве. «Трудных», как их принято называть, подростков учат писать сценарии и режиссировать фильмы. А поскольку студия находится в Новороссийске, то и фильмы посвящены Новороссийску.

Есть и инициативы, обращённые уже ко взрослым людям. В нашем городе немало тех, кто лишился всего – крыши над головой, работы, документов. Но, по мнению авторов инициативы, такие люди не должны оказываться за бортом жизни. Волонтёрская организация помогает людям вернуться в общество, восстановить документы, найти работу. Также волонтёры обеспечивают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, питанием и одеждой. А сейчас к этим людям добавились ещё и беженцы с Украины. И оказывать помощь всем этим людям приходится буквально на коленке – у волонтёрской организации пока нет своего офиса и средств на него. С помощью субсидии они надеются хотя бы на несколько месяцев арендовать помещение и закрыть самые острые вопросы в комфортных для людей условиях.

Иными словами, конкурс «Марафон инициатив» подтвердил, что в Новороссийске немало по-настоящему хороших людей. Кто-то заботится об экологии, кто-то – об истории нашего города, кто-то – о людях, кто-то – о животных, кто-то – о своём микрорайоне. И каждая из заявок, поданных на «Марафон инициатив», заслуживает внимания. Но конкурс – на то и конкурс, чтобы победил сильнейший.

Как сообщил президент «Союза дорожников Кубани» Александр Карпенко, «Марафон инициатив» станет ежегодным конкурсом, чтобы те, кто не достигнет победы в этом году, смогли доработать свои проекты и выступить с ними на конкурсе в будущем.

Итоги «Марафона инициатив» будут подведены уже скоро на заседании Экспертного Совета.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0