Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.02.2022 18:21

15 миллионов рублей выделили ТОСам Абрау-Дюрсо на благоустройство территории

В Новороссийске на сегодняшний день в качестве юридического лица зарегистрирован лишь один орган территориального общественного самоуправления (ТОС), но в ближайшее время появятся ещё два.

Каковы преимущества оформления ТОС в качестве «юрика», корреспонденту «Блокнота» рассказал руководитель ТОС №46, депутат городской Думы Новороссийска Андрей Ермаков.

- Основное преимущество ТОС в качестве юридического лица – это то, что значительно упрощается финансовая сторона деятельности. Юридическое лицо может получать средства (взносы и пожертвования) от предприятий, организаций, учреждений и граждан и использовать их на любые нужды. Например, на благоустройство – обустройство тротуаров, линий наружного освещения и так далее. Кроме того, ТОС как юридическое лицо самостоятельно ищет подрядчиков, осуществляет контроль за качеством выполнения работ и рассчитывается с ними, - рассказывает Андрей Геннадьевич. – Идея регистрации ТОС №46 в качестве юридического лица пришла очень просто. В различных районах Краснодарского края подобным образом были зарегистрированы шесть ТОС. Случайно, из интернета, мы узнали о съезде ТОСов и поехали туда для обмена опытом. Там нам рассказали об этой практике, и мы решили попробовать. Получилось.

О том, что опыт был успешным, свидетельствуют работы, выполненные на территории ТОС №46 в прошлом году за средства спонсоров: благоустроены несколько улиц, восстановлен и забетонирован тротуар на улице Октябрьской, в районе выхода к речке, обустроены мусорные площадки. На 2022 год запланировано бетонирование ливнёвки длиной 500 метров на улице Луначарского, замена аварийных участков водопровода на улицах Чехова и Подгорной. После выполнения работ предусмотрено восстановление дорожного покрытия.

В ближайшее время опыту ТОС №46 последуют ещё два ТОС - №45 и №47. Основным спонсором всех трёх ТОСов станет фонд развития «Жизнь Абрау-Дюрсо». На 2022 год запланирована спонсорская помощь в размере 15 миллионов рублей на реализацию проектов по благоустройству улиц, дорог и общественных пространств.

В ТОС №45 появится наружное освещение в районе массива «Птичка», а также на улицах Туристической и Новой. На лестнице в районе детского сада будут установлены новые поручни. На детской площадке в районе Горки поставят новые лавочки.

На территории ТОС №47 будут обновлены водопроводные трубы на участках, где чаще всего происходят аварии, - на улицах Головань и Майской. Также спонсорские деньги будут направлены на ремонт подпорной стены на улице Майской, установку элементов наружного освещения на улицах Головань и Свердлова и ремонт лестницы, ведущей к бараку на Майской.

- Зарегистрировать ТОС в качестве юридического лица несложно. Мы провели собрание, оформили его протоколом, затем провели конференцию жителей, на котором приняли решение о регистрации ТОС в качестве юридического лица, внесли изменения в Устав и направили весь пакет документов в краевую администрацию, а также зарегистрировались в налоговой, - поделился опытом Андрей Ермаков.

Борис Титов, учредитель Фонда развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо», заверил в конце января, что большая часть средств фонда пойдёт через ТОСы, поскольку в эти организации входят активные жители села, знающие изнутри обо всех проблемных вопросах и готовые прикладывать свои силы и энергию для их решения.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0