Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.10.2020 21:00

Курсанты Морского колледжа Ушаковки приняли участие в яхтенном походе

Курсанты Морского колледжа Ушаковки приняли участие в яхтенном походе
Яхтенный поход, протяжённостью в 500 миль, успешно завершился!

Курсантов Морского колледжа Ушаковки, принимавших участие в длительном переходе по маршруту Новороссийск – Севастополь – Новороссийск, с радостью встретили дома, в родной Цемесской бухте.

Яхтенный поход проводится по инициативе ректора университета, профессора Сергея Кондратьева уже пятый год. По традиции, это дальнее спортивное плавание совершается в октябре, уже под занавес навигации маломерных судов. Участвуют в нём исключительно курсанты Морского колледжа.

Сергей Кондратьев, ректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова: «Ровно пять лет назад в университете открывался Морской колледж, впервые у нас, на базе вуза, начинали обучатся ребята по программам СПО, 16-летние мальчишки, которые хоть и выбрали профессию, но имели о ней не самое четкое представление. Поэтому-то и возникла идея такого яхтенного похода, где бы юные курсанты смогли сразу понять, прочувствовать на себе, что значит морская стихия, проверить себя на прочность, убедиться в правильном выборе будущей специальности.»

Первые же походы показали, насколько это было грамотное решение. От желающих принять участие в таком путешествии не было отбоя. Сразу установили четкие критерии отбора участников, проходили далеко не все! В итоге, поход стал дополнительным стимулом для курсантов отлично учиться, участвовать в общественной жизни университета, проявлять свои самые лучшие качества.

Андрей Сидоренко, начальник Морского колледжа: «Вы не представляете, сколько каждый год желающих отправится на яхте по маршруту Новороссийск – Севастополь - Новороссийск. Для начала, мы у себя в колледже отбираем только тех, кто учится на «хорошо» и «отлично», кто не пропускает лекции, кто имеет отличную физическую подготовку. В этом году огромное желание поучаствовать проявляли и наши девочки, скорее всего, в будущем году будем формировать и женский экипаж.»

После такого строгого отбора сформировали команду из 5 ребят, и они начали тренировки под руководством опытных капитанов-наставников. Вот именно они и приняли решение, что 6 октября в поход на Севастополь и обратно отправятся только два курсанта Владислав Черняк (4 курс, специальность «Судомеханик») и первокурсник Иван Моргунов.

 Андрей Сюткин, капитан-наставник: «Конечно же, мы учитывали, как ребята готовы морально и физически. Может со стороны, кому-то, далекому от моря, это и покажется увеселительной прогулкой, на самом деле, всё совсем не так. И ребята осознают сложности и трудности в первые же сутки похода. Когда сталкиваются с морской болезнью, с легкой непогодой, когда понимают, насколько это неукротимая стихия – море. Дальше, после первой адаптации, всё идет проще. Безусловно, за время перехода курсанты приобрели неоценимый практический опыт обеспечения безопасности мореплавания на таких маломерных судах. Научились нести вахту, управлять яхтой, освоили приборы.»

А еще прошли 500 миль, увидели, как порывами ветра рвется парус, побывали в музее подводных лодок в Балаклаве, чинили парус в Орджоникидзе, шли в сопровождении дельфинов под Анапой и еще многое, многое другое.

Владислав Черняк (4 курс, судомеханик): «Впечатления от походя останутся на всю жизнь, я даже не сомневаюсь. Я и сам, признаться, не ожидал таких эмоций. Ведь практика уже была, но тогда речь шла об огромном судне, а тут – небольшая яхта в море, а еще непогода. Когда порвался грот, даже немного страшновато стало…Но, именно во время этого похода, я в очередной раз осознал, насколько правильно выбрал специальность, я еще больше полюбил море.»

Иван Моргунов (1 курс, судомеханик): «Для меня – это первый опыт, можно, конечно, вспомнить про недавний яловый поход, но сравнивать их
невозможно. Бухта и открытое море – две большие разницы. Поначалу было сложно, пока не выучил назубок название всех парусов и такелажа, так что, в течение первых суток волнение ушло. Это очень интересно полностью погрузиться в профессию, понять, что значит, надолго уехать от родных, без возможности связаться каждую минуту. итоге, я точно могу сказать - с выбором профессии не ошибся.»

Вот, то значит полное погружение в морскую стихию, а в результате, курсанты стали настоящими моряками, пусть не 15-ти, а 16-летними капитанами, совсем юными, но уже искренне влюбленными в профессию.
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0