Животные исчезают: Красная книга Краснодарского края станет толще

Читайте также:
- Идеальные кадры: где в Новороссийске воспитывают моделей (30.07.2025 17:20)
- «Как платить?» - ответы на ТОП самых частых вопросов об оплате за мусор для новороссийцев (30.07.2025 16:40)
- Крым не отпускает: на выезде с полуострова скопилась большая пробка (30.07.2025 14:40)
- «Лучших по профессии» наградили в новороссийском Бауцентре (30.07.2025 09:03)
- Поколение «Пепси» воспитал новороссийский «сапожник»: при чем тут Брежнев, Толстой и завод по производству презервативов? (29.07.2025 21:00)
Красная книга Краснодарская края пополнилось ещё одним исчезающим видом. К сожалению, количество страниц книги не уменьшается, а только растёт.
Как сообщает Министерство природных ресурсов Краснодарского края, готовится к изданию новая Красная книга, куда будет включён исчезающий вид улитки. Речь идёт о разновидности моллюска под названием «улитка белеющая» вид Helix lutescens. В связи с тем, что растёт рост угрозы популяции вида, было принято решение охранять его.
Улиток в Краснодарском крае много, в том числе и в Новороссийске. После каждого дождя все тротуары усыпаны этими обитателями. Есть в городе и фермы по выращиванию виноградных улиток, которые давно стали деликатесами. Но, увы, не всем видам улиток удаётся сохранять свою популяцию.
Улитка белеющая — это миниатюрный моллюск, который похож на обычную промысловую виноградную улитку и, к сожалению, они становятся жертвами случайного сбора. Кроме того, пожары и уничтожение их естественного места обитания, также влияют на их популяцию. Застройка уничтожает леса, парки, лесостепи, где столетиями обитали эти существа. Улитки вида Helix lutescens как раз любят сухие луга, поля, кустарники и опушки.
Большая часть улиток является инвазивным видом: они с быстрой скоростью размножаются и выживают даже в самых трудных условиях. В такую жаркую погоду как этим летом, улитки сейчас "спят", но как только пойдёт дождь они оживут и начнут размножаться. А пока эти обитатели висят на траве, кустарниках и деревьях.
Валерия Милославская