Новороссийск Суббота, 27 апреля

Жив в наших сердцах: как в Новороссийске увековечили память Виктора Цоя

15 августа - День памяти известного рок-музыканта Виктора Цоя. Прошло уже 33 года с момента, как его не стало.

Виктор Цой известен, как советский рок-музыкант, автор песен, поэт, художник и актёр корейско-русского происхождения.

Но больше всего он запомнился людям, как рок-звезда. Вряд ли найдутся россияне, которые не знают его знаменитые песни такие, как: «Группа крови», «Восьмиклассница», «Перемен», «Звезда по имени солнце», «Кукушка» и многие другие.

Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в городе Ленинграде, ныне город Санкт-Петербург.

С ранних лет Виктор с большим удовольствием рисовал, и родители отправили его учиться в художественную школу, где он делал успехи. Но в пятом классе Цой неожиданно стал интересоваться музыкой, и это отразилось на всей его жизни.

В 1981 году Цой вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским создал группу «Гарин и Гиперболоиды», которая стремительно стала набирать популярность. Но после ухода Валинского в армию группа была переименована в «Кино», и уже 1982 году начинающие музыканты выпустили свой дебютный альбом «45».
В общей сложности команда выпустила 8 студийных альбомов с более 100 песен.

 
Группа «Кино» выступала по всей стране и, конечно, в Краснодарском крае тоже. Виктор Цой исполнил свои знаменитые песни в Краснодаре на стадионе «Кубань» 28 мая 1989 года. После этого музыканты отправились в Сочи. Известно, что добирались туда на машинах, чтобы посмотреть на красоту юга России.
Известно, что в Сочи они приехали за сутки до концерта, но по какой-то причине в городе не было расклеено афиш. Большинство жителей и не знали, что знаменитая группа «Кино» приехала к ним с гастролями, но как только стало известно, что музыканты в городе, все билеты были раскуплены.

 
Жили тогда музыканты в сочинской гостинице «Жемчужина». А после выступления группа решила осталась в Сочи ещё на несколько дней, наслаждаясь морем и солнцем.

 
Виктор Цой даже написал песню «Звезды останутся здесь», где есть такие строки:


«Не люблю темные стекла,
Сквозь них темное небо.
Дайте мне войти, откройте двери.
Мне снится Черное море,
Теплое Черное море…».


Виктор Цой отдыхает на Черноморском побережье, город Сочи

 Виктор Цой отдыхает на Черноморском побережье, город Сочи, 1989 год


К сожалению, век вокалиста группы «Кино» был недолгим. В возрасте 28 лет Виктор Цой погиб в автокатастрофе. 15 августа 1990 года на трассе в Латвии машина «москвич», за рулем которого ехал Виктор Цой, на большой скорости врезалась в автобус.


Следствие установило, что Цой, предположительно заснув за рулём (это считается официальной версией его гибели), не справился с управлением автомобиля, заехав на левую сторону дороги. Причиной смерти стали тупая травма головы, ушиб головного мозга и многочисленные переломы.

Похороны прошли 19 августа 1990 года на Богословском кладбище Ленинграда. На ленинградском телевидении транслировалось видеообращение, в котором участники группы «Кино» обратились к поклонникам с просьбой не посещать предстоящие похороны, но тем не менее проститься с Цоем пришло около 30 тысяч человек. В последний момент место похорон было изменено, чтобы позволить присутствовать на них только родным музыканта. Хоронили музыканта в закрытом гробу.

Удивительно, но после смерти рок-звезды творчество группы «Кино» стало еще популярнее. А фанаты по сей день строят теории о том, что музыкант и вовсе жив. Строчки из его песен цитируют люди разных возрастов, для многих они стали негласным гимном. Но сам певец о своём творчестве говорил так:

- Я пожелал бы поклонникам не делать из нас кумиров, и пусть относятся к нам, как к нормальным людям. И еще - не принимать наши песни, как истину в последней инстанции. Это всего-навсего песни, написанные на тексты одного человека, который может ошибаться.

Тем временем технологии ушли вперёд и уже даже нейронные сети создали кавер-версию песни «Вечно молодой» группы «Смысловые галлюцинации», которая зазвучала голосом Виктора Цоя. Найти трек можно на просторах сети.

Память музыканта увековечили во многих городах нашей страны. Это памятники, граффити, стена памяти. В Новороссийске, как и в ряде других городов есть улица, названная в честь певца. В пригороде Новороссийска, в посёлке Цемдолина есть улица имени Виктора Цоя, которая пересекает улицы Центральная и 8 Щель. Ее протяжённость с юга на север – 0,2 километра, с запада на восток – 0,1 километр.




Улица, названная в честь Виктора Цоя, находится в посёлке Цемдолина, Приморский район, Новороссийск



В 2020 году на одном из домов Новороссийска появилось граффити с изображением Виктора Цоя 


Память о человеке живёт ровно столько, сколько живут люди, которые его помнят. И можно с уверенностью сказать, что Виктор Цой будет жить ещё многие века.


Источник фото: dzen.ru
Ульяна Бояркина 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиновости НовороссийскаНовороссийскгруппа "Кино" в КраснодареВиктор Цойгодовщина гибели Виктора Цоя
1
0