Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 09.02.2021 11:10

Как в Новороссийске «разводят» таксистов «Яндекса» и «Убера»

Каждый день появляются всё новые способы выманивать деньги у честного населения. В редакцию «БЛОКНОТ-Новороссийск» обратилась жена Александра, таксиста, и рассказала о новой схеме дистанционного мошенничества, которая направлена конкретно против таксистов.

Через Яндекс или Убер приложение поступает вызов к гостинице «София», что на улице Советов. Заказ делают до аэропорта Витязево. Таксист приезжает, ставит отметку, что прибыл, после этого ему звонят якобы из службы контроля качества.

У Александра поинтересовались, не прокурен ли салон автомобиля, тот ответил, что всё в порядке. Спросили, насколько хорошо он владеет английским языком. Мужчина признался, что не очень. На другом конце посетовали, что придётся тогда сажать в машину переводчика, который поедет с ним. После этого предложили расплатиться по безналу. Таксист, ничего не подозревая, продиктовал номер своей карты. После этого ему пришло смс-сообщение (не с номера 900!!!), в котором был код. И он доверчиво его продиктовал своему собеседнику. Ему сказали, что сумма большая, может сразу не пройти, и спросили, есть ли у него ещё карты. Александр ответил, что только номер таксопарка.

Как только Александр продиктовал код из сообщения, ему сменили пароль в «Сбербанк-онлайн», и в приложение он зайти больше не мог. Мошенники списали с его карты последние 500 рублей — хоть немного было, утешает себя мужчина. Никто из гостиницы, конечно, не вышел, клиенты оказались мифом. Когда он позвонил в службу поддержки Яндекса, там равнодушно ответили, что они этим не занимаются. В полицию он не пошёл, хотя другие таксисты тоже сталкивались с этим кидаловом и рассказывали ему об этом.

Александру я посочувствовала и пососоветовала обратиться в УМВД, хоть он и считает ущерб незначительным. По крайней мере, полиция на самом деле направила свои силы на раскрытие подобных преступлений и сейчас очень плотно занимается именно дистанционными мошенничествами. Будьте бдительны, друзья! Перезванивайте в банк, не диктуйте данные своей карты, цифры на обороте! Ну правда, что у вас, лишние деньги?

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0