Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 29.01.2023 13:30

Жительница Новороссийска нашла на своём участке человеческие кости

Находка в виде человеческих останков была обнаружена женщиной на своём участке в селе Мысхако. Анна - так зовут хозяйку, вызывала экскаватор, чтобы найти старую водопроводную трубу под землёй. Одну трубу, а не 4 скелета.

Молчать об этой находке Анна, конечно же, не стала. Она сразу обратилась в полицию. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов и поисковики. Территория была обследована полностью. После этого специалисты стали просеивать грунт – в нём они находили мелкие костные фрагменты, а потом и вовсе достали из-под земли человеческий скелет. Как оказалось позже, первый и не последний.

По итогу работ 26 января было эксгумировано 4 скелета. Специалисты заключили, что это останки красноармейцев. На месте было обнаружено минимум личных вещей, отсутствие оружие, пара патронов и запалы от гранат. Исходя из этого специалисты предположили, что военнослужащих хоронили на скоро, так как велись активные наступательные действия Красной армии на Малую земле.


- Останки бойцов переданы полицией судебно-медицинским экспертам, а в сентябре 2023 года красноармейцы будут торжественно захоронены на военном мемориале «Скорбящий ангел», обретя вечный покой рядом с полуторами тысячами своих сослуживцев, найденных новороссийскими поисковиками за последние 24 года,- сообщил в своих соцсетях Новороссийский центр поисковых работ.

Такие находки нередки, особенно в селе Мысхако. Данную ситуацию прокомментировал руководитель «центра», Михаил Романенко:

- Мысхако – это место ожесточённых боёв, прежде всего. В боях за Малую Землю погибло около 27 000 красноармейцев, так что это далеко не последний случай. Конкретно эти раскопки велись в 80 метрах от морского берега. Между зубами у этих четырёх солдат был обнаружен ракушечник и мелкий песок. Это говорит о том, что они погибли прямо у моря, а потом их перенесли и непосредственно предали земле. У людей в огородах всякое можно найти и более древние останки. В таких случаях в дело вступают археологи.

Уважаемые новороссийцы, если вы вдруг столкнётесь с подобной ситуацией, следуйте примеру Анны – вызывайте полицию немедленно.

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0