Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.12.2021 11:04

Жительница Новороссийска купила чипированную говядину

"Какая-то капсула, похожая на чип"

Жительница Новороссийска не на шутку взволновалась, когда обнаружила в купленной говядине небольшую капсулу, похожую на чип. Как пояснила наша читательница, с подобными "подарками" в мясе она сталкивается впервые, поэтому решила сразу же написать "Блокноту" о своей необычной находке:

- У меня такая ситуация: я купила мясо говядины - мякоть шеи в "Семейном Магните" на проспекте Ленина. В этом мясе какая-то капсула, похожая на чип. Она прямо под тонкой плевой и хорошо просматривается. К сожалению, я чек не сохранила, - рассказала наша читательница.

Несмотря на опасения местной жительницы, в самом по себе чипировании крупного рогатого скота нет ничего необычного. Подобная практика получила свое распространение ещё в конце двадцатого века. И у же на сегодняшний день она применяется на всех крупных скотоводческих производствах. Тем самым это заменило собой варварский способ клеймения, для чего использовалось раскалённое на огне железное клеймо.

Мечение животного производится как раз в районе шеи. Этой происходит благодаря введению маленького (2х12 мм) электронного устройства сделанного из биосовместимого стекла. Вводится микрочип через одноразовый шприц, чтобы предотвратить вероятность передачи болезней.

Подобное чипирование рогатого скота гарантирует отсутствие утраты номера животного и возможности подмены кода микрочипа, а также пожизненное закрепление индивидуального кода за животными, что препятствует краже. Помимо этого важно отметить, что чипирование происходит один раз в жизни животного, и при этом способе рогатый скот не испытывает столько боли, как при устаревшем способе.  

Однако это не означает, что чип уже в готовом на продажу мясе является нормой. Смысл в том, что наша читательница могла и не заметить чип, так как он мог находится внутри самого мясо из-за чего она могла повредить зубы. Поэтому если вы обнаружили в мясе чип, то вы имеете законное право вернуть его в магазин или же обратиться в Роспотребнадзор, но для этого вам необходимо при себе иметь чек покупки. Вывод тут один: всегда сохраняйте чек после похода в магазин!


Источник фотографии: подписчик

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0