Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 09.12.2022 15:38

Жители Мысхако не могут проехать к своим домам из-за соседей и недобросовестного застройщика

«Гетто, порнография, резервация», - как только не называли район, выросший в Мысхако вдоль улицы Шоссейной.

Всеми этими эпитетами район обязан застройщикам, которые абсолютно бездумно, не оглядываясь на соседние земельные участки, строили среднеэтажные многоквартирные дома, сдавали их в эксплуатацию всеми доступными способами (в том числе через суд, если дома не соответствовали градостроительным нормативам), и, получив прибыль, бросали своих же жильцов на произвол судьбы.

Одним из самых проблемных объектов стал дом на Шоссейной, 27. Он был построен таким образом, что единственный проезд к десяткам домов, расположенных внутри района, проходит по отмостке здания. Ширина проезда – 3 метра, то есть два автомобиля здесь разъехаться не могут. А если и стараются, то сбивают углы балконов, выходящих на эту сторону.



Неоднократно жители Шоссейной, 27 предупреждали собственников соседних домов, что они перекроют проезд из соображений безопасности. Они подозревают, что дом даёт осадку из-за постоянного автомобильного трафика по отмостке, и опасаются, что рано или поздно фундамент даст трещину, и дом сложится.

Вечером 8 декабря предупреждения стали реальностью: на единственном проезде, ведущем к десятку домов, появился бетонный блок, полностью перекрывающий движение автомобилям.

Это стало поводом для беспокойства жителей соседних домов. Однако глава Мысхакского сельского округа Михаил Базадзе считает, что волнения необоснованны.

- Я понимаю, что люди привыкли ездить по бетонной дороге, но они ездили по отмостке здания. Проезд к домам сохраняется несколькими метрами правее. Да, твёрдого покрытия там нет, но дорога достаточно ровная, проехать по ней можно даже на легковом автомобиле без проблем, и даже пройти, не запачкав обувь, можно. Я вчера лично там ездил и ходил, всё нормально, - рассказывает Михаил Иванович и делится фотографиями существующего проезда.


- В настоящее время на территорию, где сохраняется проезд, наложен сервитут, а собственник готовит документы для передачи земли в собственность муниципалитета. Но уже сейчас благодаря сервитуту мы можем проводить работы по разравниванию проезда. Однако работы осложняются припаркованными автомобилями. Даже вчера приехал трактор, но из-за того, что часть дороги была заставлена, за один подход сделать всё, что планировалось, не удалось.

Напомним, несколько месяцев назад между Шоссейной 27 и оставшимся проездом администрация произвела отсыпку грунтом. К весне, когда грунт осядет и утрамбуется, Михаил Базадзе надеется произвести отсыпку дороги асфальтобетонной крошкой или щебнем. Таким образом, появится ещё один проезд.

А впоследствии «НСК-Групп», подписавшее соглашение о комплексном развитии территорий с администрацией Новороссийска, должно обустроить здесь нормальную асфальтобетонную дорогу, да ещё и разбить сквер для жителей Мысхако. Главное, чтобы обещания были сдержаны.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

   

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1