Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.12.2022 09:08

Стало известно, как пройдёт дорога на Гору Великую

Медленно, но верно жители района «Гора Великая» приближаются к цивилизации и комфортным условиям проживания.

Вечером 5 декабря на сайте администрации было опубликовано Постановление, согласно которому на Горе Великой резервируются три земельных участка, по которым в перспективе пройдёт новая дорога. Её проектированием сейчас занимается управление по развитию новых и ранее застроенных территорий.

Зарезервированные под строительство дороги участки находятся в районе пересечения улицы Горького (в Цемдолине) с улицей Романтиков.



Согласно Постановлению администрации, участки резервируются на три года. В течение этого срока на участках запрещено осуществлять капитальное строительство. Также не допускается сдача участков в аренду на срок, превышающий три года. Но маловероятно, что кто-то сможет на них построиться. Площадь каждого из участков – всего 100 квадратных метров. Все вместе в ширину, согласно публичной кадастровой карте, они составляют всего 11 метров. Да и целевое назначение участка не предусматривает возведение капитальных объектов. Максимум – ларьки или нестационарные павильоны.

Сама же дорога, как выяснил «Блокнот», будет двухполосной (по одной стороне в каждую сторону). С обеих сторон от дороги предусматривается тротуар шириной 1 метр, ещё от 1 до 2 метров отводится под зелёную зону и обочину.

Протяжённость дороги составит 2 715 метров. По проекту планировки территории, дорога будет асфальтобетонной (если, конечно, жителям не предложат забетонировать её методом народной стройки, как это было недавно в Южном районе).

Съезд на дорогу будет организован на пересечении улицы Горького с улицей Крестьянской, где, предположительно, будет установлен светофор. Далее дорога пройдёт вокруг Горы Великой (параллельно трассе на Абрау-Дюрсо) до улицы Лимонной, а затем – по улице Александрийской до Романтиков.


Напомним, как раз на улице Александрийской в марте 2022 года проект строительства дороги мог «погибнуть»: прямо на месте, где в будущем появится нормальный асфальтобетонный проезд, был сформирован земельный участок под строительство жилого дома. Для того, чтобы сохранить возможность организовать проезд, администрация Новороссийска частично изъяла два незастроенных земельных участка. Изменения уже отражены на публичной кадастровой карте.


Когда дорога будет построена, сказать сложно. Дорожный бюджет Новороссийска, как ранее рассказывал замглавы Александр Яменсков, расписан далеко и надолго. Тем не менее, за три года, на которые резервируются участки под строительства дороги, можно полностью разработать проект, согласовать его и утвердить, а затем уже ждать финансирования. Да и риск внезапного появления домов на дороге сократится.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0