Новороссийск Вторник, 23 апреля
Экономика, 26.04.2019 16:02

Жителей ветхих зданий в центре Новороссийска могут вскоре переселить в небоскребы

Все новые и новые предложения для инвесторов предлагает муниципалитет Новороссийска.

 Так, на инвестпортале города-героя опубликовано любопытное объявление:

- Муниципалитет приглашает инвесторов к реализации проекта по комплексному развитию застроенных территорий в границах квартала центральной части города, подлежащего первоочередной реконструкции: ул. Революции 1905г. - ул. Грибоедова - ул. Гончарова - ул. Новороссийской республики.

В рамках инвестиционного проекта предполагается строительство новых объектов со сносом существующего ветхого жилого фонда и развитием инфраструктуры. Рассчитан проект на жителей ветхого жилого фонда, жителей города, края, страны и иностранных граждан. Проектная мощность – 67967 м.кв. Как планируется, выполнено комплексное развитие застроенных территорий в границах квартала центральной части города, подлежащего первоочередной реконструкции, будет в течение 4 лет.

Представленный проект оценивается в 1762 млн. рублей. Всю необходимую сумму планируется привлечь от инвесторов в форме прямых инвестиций. Как показывают расчеты, отраженные в бизнес-плане проекта, окупится проект за 2,5 года, формой возврата вложенных в реконструкцию средств определены денежные платежи. При реализации проекта в городе появится 7 новых рабочих мест.

Территория застройки составит 64160 м.кв. Земельный участок находится в муниципальном центре г. Новороссийске. Расстояние до автодороги "Новороссийск – Керченский пролив" 10 км, до ближайшей железнодорожной станции "Новороссийск" 12 км, до городского морского порта 3 км. Ближайший аэропорт расположен в Анапе – до него 55 км. Удаленность будущего объекта от Краснодара – 150 км.

Стоит добавить, что к подобным планам строительства новых и новых многоэтажек новороссийцы относятся со страхом. В комментариях к таким постам люди пишут о необходимости строить и расширять дороги, об очередях в поликлиниках и больницах, которых не хватает, о переполненности школ и очередях в детские сады. Новороссийцы скучают по прежнему зеленому патриархальному городу с историческими зданиями и открытым видом на море.

Отвечая на подобные упреки, Игорь Дяченко, глава города, отвечает:

- Современные приоритеты в развитии Новороссийска, ведут к необходимости качественной перестройки городской среды. 
Это и смена технологического уклада, эффективное использование всех видов ресурсов -электричества, газа, воды, тепла, пространства и времени, активное внедрение информационных технологий.

Жители воспринимают всю территорию города, как общественное пространство и ожидают от него безопасности, комфорта, функциональности и эстетики. И это естественно. 
Один из первоочередных приоритетов в этом году - благоустройство и озеленение территорий. В связи с этим бюджетом города выделяются средства на запланированные мероприятия отрасли ЖКХ – дополнительно.

В частности, они будут направлены на обустройство тротуара к морю и устройство водоперепуска под проезжей частью в хуторе Дюрсо в сумме 2 млн. 321 тыс. рублей и тротуара по улице Героев Десантников в сумме 749 тыс. рублей, на ремонт подземного пешеходного перехода в сумме 2 млн. 391 тыс. рублей, на благоустройство сквера на улице Малоземельской в сумме 2 млн. 337,4 тыс. рублей, на обустройство декоративных консолей на гостевых улицах города в сумме 5 млн. 771 тыс. рублей, на расширение автопарка для выполнения муниципального задания МБУ «Спецавтохозяйство» (4 автомобиля «Газель») в сумме 4 млн. 167 тыс. рублей.

Конечно, задач в городской сфере ЖКХ города еще много, решать их будем все, поэтапно. 

Как видим даже из беглого сравнения, суммы прибылей потенциальных застройщиков жилья и бюджетные отчисления на инфраструктуру не сопоставимы по размерам. В обществе, где правят деньги, города управляются тоже только законами денег и прибылей.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Большая стройка Новороссийск  
0
0