Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 30.01.2023 20:00

Жениха хотела, чуть не обеднела: как жительница Новороссийска любовь искала

Эта история случилась на Старый новый год — время, когда принято гадать на женихов, а девушки пытаются узнать, каким же будет их суженный.

В тот вечер мы сидели с Аней на кухне и проводили мистические обряды.

- Каким ты хочешь, чтобы был твой избранник? - спросила я у своей подруги.

- Хочу, чтобы он был уверенный, целеустремленный, брутальный, добытчик, - ответила Анна. Однако, судя по результатам запроса во Вселенную, у последней в тот вечер был выходной. Пока мы гадали, раздалось три звонка в дверь: пришел домком, доставщик пиццы, местный решала, которому Лысый и Шмель задолжали денег. Возможно, каждый из них мог бы стать тем самым, но Аня не видела в них кандидатов. 

Однако, ближе к финалу гаданий Ане поступил звонок. В трубке раздался обаятельный, томный голос незнакомца. Он говорил так мягко и проникновенно, что Аня едва «не поплыла». Это был мошенник, представившийся сотрудником банка. Он ловко вошел в ситуацию, воспользовался настроением, временем, обстоятельствами, подобрал нужные слова иии... Если бы я в тот момент не находилась рядом, развел бы мою подругу на деньги. 

Хоть эта история и карикатурная, суть в ней такова: каким бы не был период вашей жизни — не теряйте бдительность и не ведитесь на уловки мошенников. Они всегда стараются войти в доверие, применяют для этого все свое мастерство и разные способы. Не позволяйте им обмануть вас, даже, если слышите в трубке совершенно невероятный голос и очень хочется любви. Для этого нужно придерживаться простых правил:

1. Если у вас появилось подозрение, что звонит мошенник, прервите разговор и сообщите о случившемся в банк, набрав официальный номер телефона. Он указан на обратной стороне карты;
2. Никому не сообщайте данные для входа в интернет-банк: логин, пароль, одноразовые пароли из СМС. Настоящий сотрудник банка никогда их не попросит;
3. Если вам поступил звонок от робота, также не передавайте ему никаких данных. Банки используют роботов только для сообщения информации клиентам и никогда — для сбора данных.
4. Не устанавливайте стороннее программное обеспечение (например, TeamViewer) по просьбе тех, кто представляется сотрудниками банка;
5. Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы: с их помощью мошенники пытаются заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши личные данные.

Берегите себя и свое имущество!


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1