Новороссийск Пятница, 29 марта
Культура, 04.09.2021 11:34

«Вирус бескультурья»: заявление Шукшиной разделило Новороссийск на два лагеря

Заслуженная артистка России Мария Шукшина во время вручения государственной медали «За заслуги пред отечеством» заявила, что Россию поразил «вирус бескультурья».  Такое откровение не осталось незамеченным в Новороссийске и вызвало бурные споры среди актеров и чиновников города. Вспомним, о чем конкретно говорила известная актриса. 

- Чтобы с гордостью носить эту медаль, нужно говорить об Отечестве. Говорить правду. А правда в том, что у нас, простите, беда. В сфере, близкой мне, в культуре. И вирус бескультурья опаснее, чем модный нынче коронавирус. Тем, что от него никто не умирает, но выкашивает он целые поколения, - говорила в микрофон Шукшина. 



Артистка отметила, что из-за "вируса бескультурья" люди в конечном счете могут, дословно, поубивать друг друга:

- Отсутствие нравственности, совести, морали приводит к необратимым процессам - деградации нации. Культура речи, общения убивается на глазах. Людей стравливают друг с другом. Невооруженным глазом видно, что идет социальный эксперимент. Люди ненавидят друг друга - сначала из-за масок, потом из-за вакцин, скоро из-за QR-кодов, видимо. И это необходимо прекратить. В конечном счете, все поубивают друг друга, а врага никто знать так и не будет. 

Корреспондент «Блокнота» пообщался с видными деятелями культуры Новороссийска и узнал их мнение насчет заявлений именитой актрисы. Слова Шукшиной в буквальном смысле разделили экспертов на два лагеря. Вероятно, так же произойдет и с жителями. 

- Процесс деградации молодежи с каждым годом растет все больше. Подрастающее поколение вместо чтения книг смотрит стендапы и сидит в ТикТоке. Все меньше детей хотят посещать театр, а это необходимый элемент развития человека. Особенно в раннем возрасте, который помогает малышам с развитием образного мышления. Подростков необходимо воспитывать на великой Русской литературе, в лучших традициях классического Русского театра, а также знании истории и мировой культуры. И какие бы силы не препятствовали воспитанию и развитию молодежи, они хотят развала России, чтобы её народ перестал получать культурную основу своего мировосприятия и тем самым начал забывать, такие основные принципы, как семья и Родина, - заявил Олег Бередин, директор Новороссийского городского театра. 

Однако слова Шукшиной поддержали не все. Например, начальник Управления культуры Новороссийска отметил, что заявление артистки носит весьма противоречивый характер. Вячеслав Матвейчук уточнил, что, возможно, согласился бы с Марией, если бы ситуация в сфере культуры не была бы связана с пандемией. 

- Противоречивое заявление, сказанное общими фразами. Нет никакой силы, есть болезнь коронавирусной инфекции, а не мифический образ, который она сама себе придумала. Период пандемии повлиял на всех и на нас тоже. Но мы такая структура, что готовы работать в онлайне. Да, нам не хватает шумных оваций зрителей, но в первую очередь мы должны думать о людях. И обвинять государство в том, что оно заботится о нас, и именно поэтому ограничивает культурные мероприятия, мне кажется, некорректным. Я бы согласился с Марией, если бы эта ситуация была бы не связанна с коронавирусом, но сейчас я с ней полностью не согласен, - прокомментировал Вячеслав Матвейчук для "Блокнота". 

Федор Сухонин  



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0