Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 24.12.2019 21:00

- «Им плевать на историю!» В Администрации Новороссийска прошло «жаркое» заседание

Это заседание могло пройти скучно и слишком формально.

 В Администрации города 20 декабря  собрались представители культуры Новороссийска, члены художественного совета. На повестке дня несколько вопросов, часть из которых связана с предложениями установить в Новороссийске новые памятники и памятные знаки. Одно из таких предложений существенно повысило градус собрания. Дискуссия развернулась вокруг идеи установить  памятный знак пограничникам. Инициаторы предложения — Совет Ветеранов.  Однако ход обсуждения и комментарии собравшихся в адрес проекта обернулись полным  негодованием одного из его авторов.

- Мы предложили возвести за собственные деньги памятник пограничникам. Однако в процессе обсуждения проекта столкнулись с безграмотностью и некомпетентностью некоторых членов худ совета, а именно - госпожи Соколовой и товарища Новикова. Они понятия не имеют о предмете разговора, не знают элементарных вещей. Историк не знает, кто такой  Евгений Радионов,  который в период чеченской компании отказался поменять веру и, тем самым, был причислен  к лику святых. После моих слов о нем, Соколова надменно ответила: «Мне все равно, я не верующая». То есть, ей плевать на историю! А какой ещё можно сделать вывод? Ведь речь не о вере. Человек не предал совесть и память своего народа. И как можно что-то обсуждать с такими людьми? И эти личности принимают решение, чью память стоит увековечить, а чью нет, от их мнения зависит культурное наследие города. Смотрят поверхностно на поставленные вопросы, не вникают вглубь. На предложение установить памятник пограничникам, говорят: «Так может медикам поставим или другим подразделениям?», указывая на бессмысленность идеи. То есть, они вообще не видят разницы. А ведь 28 мая, у Кутузовского кольца каждый год  собираются пограничники и начинают торжественный марш в сторону центра города. Этот памятник стал бы отправной точкой такого шествия. Новороссийск сам по себе пограничный город, а пограничники — первые, кто встречает противника. К столетию пограничных войск, два года назад памятники солдатам подразделения появились практически в каждом пограничном городе, включая Геленджик. Везде, кроме Новороссийска!  Только вот  некоторые представители художественного совета вообще не способны уловить очевидную связь, - выразил недовольство после заседания Роман Корсуворов,  заведующий новороссийским филиалом № 9 Краснодарской коллегии адвокатов и инициатор проекта.

Однако, несмотря на конфликт взглядов, проект установки памятного знака пограничникам оказался согласован, правда, с некоторыми поправками. Члены совета посоветовали скульптору Александру Суворову доработать композицию. Двухметровая бронзовая скульптура, состоящая из трех солдат и служебной собаки, показалась присутствующим лишенной деталей, да и цветовое решение не совсем оптимальным. Памятный знак пограничникам было предложено установить в одном из «карманов» парковой  аллеи на ул.Советов

IMG_20191220_151618.jpg

IMG_20191224_134940.jpg

Screenshot_20191224_173923.jpg

В ходе заседания в общей сложности оказалось рассмотрено 7 проектов: предложение по установке на набережной города (4-ая очередь) памятного знака водолазу,  эскиз мемориальной доски почетному гражданину Новороссийска Исаю Брамнику,  установка поклонного креста на территории памятного знака «Исход», а  также  издание книги «Дорога в жизнь», автором которой является Владимир Солдатов , почетный житель города-героя . Также обсуждали согласование  переноса памятных знаков «Танк Т-34» и «Памятник лесоводам», ввиду реализации федерального проекта строительства новой  транспортной развязки на км 16+050 дороги А-290. Положительный вердикт получили все предложения, кроме идеи установить на набережной города шестиметровую фигуру водолаза.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0