Новороссийск Суббота, 20 апреля
Спорт, 15.01.2023 09:30

Завершился Чемпионат Новороссийска по стрельбе из лука

В спортивной школе «Победа» прошел чемпионат Новороссийска по стрельбе из лука. В соревнованиях приняли участие 39 лучников в возрасте от 9 до 30 лет. 

Участники боролись за медали в дивизионах классический и блочный лук на дистанции 18 метров среди мужчин и женщин, юношей и девушек. Ребята представляли спортивные школы «Победа», «Раевская», а также НФСЛА (Новороссийская федерации стрельбы из лука и арбалета).

- Стрельба из лука - относительно молодой вид спорта для Новороссийска. В 2006 году Татьяна Бутунова создала Федерацию стрельбы из лука. За 18 лет работы региональной федерации спортсмены участвовали в десятках российских соревнований. Среди участников как новички и любители, так и профессиональные лучники, обладатели разрядов, призеры региональных и окружных соревнований. Ребята стреляли в рамках чемпионата, и это было очень волнительно, но спортсмены прекрасно справились, — рассказал тренер Николай Бодунов.


В Новороссийске стрельбой из лука занимаются с 7-8 лет на базе НФСЛА.  Кто-то начитает свою спортивную карьеру в 7, а кто-то в 12, но все зависит от самого спортсмена. Можно долго заниматься, но так и не добиться результатов. В этом виде спорта важна общая физическая подготовка. На каждой тренировке ребята занимаются с резинкой, бегают, качают пресс, руки, ноги. Часто спортсмены приходят сюда после футбола, хоккея на траве, спортивной гимнастки и греко-римской борьбы, а также других видов спорта, так как найти сразу "свое" не всегда получается.

«Блокнот» связался с Викторией Градиной, которая заняла первое место по стрельбе из классического лука среди женщин, инструктором спортивной школа «Победа».

- Я пришла заниматься стрельбой из лука в 2016 году. До этого занималась спортивными танцами. Как-то увидела в газете объявление о наборе в спортивную секцию и решила попробовать. Стало интересно добиться хороших результатов. Теперь я – мастер спорта по стрельбе из лука, мне 20 лет. Учусь в институте физической культуры, спорта и туризма. День у меня начинается в 6 утра, я встают раньше, чтобы сделать разминку. На завтрак предпочитаю овсяную кашу, чай и бутерброд. У каждого спортсмена есть закон хорошего завтрака. Чтобы добиться в спорте хороших результатов нужно упорство, желание, воля, трудолюбие и, конечно же, дисциплина. Без нее – никуда. Я надеюсь стать хорошим тренером, - поделилась девушка.


Стефания Ваюта - победительница Чемпионата города по блочному луку, как оказалось, тоже предпочитает овсянку по утрам.

- Любимый мой завтрак – сладенькая овсяная каша и блинчики. В спорт я пришла в 13 лет. Папа предложил заниматься, и я пошла. До этого год занималась художественной гимнастикой. Сложнее всего на соревнованиях справиться с психологическим напряжением. Эмоции через край и надо включить мозг, чтобы справиться. Это сложно. Но весь путь спортсмена, его становление лежит через тренера. Я очень благодарна Алексею Александровичу Бражник за то, что за 4 года тренировок под его руководством я стала мастером спорта, моя жизнь круто изменилась. Появилось понимание того, что спорт – основа, - рассказала "Блокноту" Стефания.

Может быть именно классический английский завтрак приносит победу? Кто из ребят согласен с чемпионками? Ответ на этот вопрос мы обязательно узнаем на других соревнованиях по стрельбе из лука. А пока – герои дня! Вот полный список победителей Чемпионата Новороссийска по стрельбе из лука:


 Классический лук (мужчины):

1 место – Олег Хорозов, СШ «Раевская»

2 место –  Делшоджон Худайбердиев, СШ «Победа»

3 место-  Иван Галдава, СШ «Победа»

Классический лук (женщины):

1 место – Виктория Градинар, СШ «Победа»

2 место – Алена Завадская, СШ «Победа»

3 место –  Алена Сазонова, СШ «Победа»

Блочный лук (мужчины):

1 место – Егор Мирошниченко, НФСЛА

2 место –  Дмитрий Гарейс, СШ «Победа»

3 место –  Алексей Гришин, СШ «Победа»

Блочный лук (женщины):

1 место – Стефания Ваюта, СШ «Раевская»

2 место-  Анастасия Бахметьева, СШ «Раевская»

3 место-  Виктория Ченцова, СШ «Победа»

Командное первенство

Классический лук (мужчины)

1 место - СШ «Победа» -  Делшоджон Хадайбердиев, Иван Галдава, Михаил Лукин

2 место СШ «Раевская» - Олег Хорозов, Яков Терешков, Кирилл Акинфеев

3 место -  Артем Питух, Андрей Зыкин, Антон Бехтев

Классический лук (женщины):

1 место – НФСЛА- Виктория Градинар, Алена Завадская, Алина  Калиненко

2 место - СШ «Победа» - Алена Сазонова, Вероника Андреева, София Данькова

3 место - СШ «Раевская»- Виктория Куропатка, Кира Шматко, Валерия Салихова

Блочный лук мужчины:

1 место – СШ «Победа» Егор Мирошниченко, Алексей Гришин, Дмитрий  Гарейс

2 место - СШ «Раевская» Артем Горенский, Иван Крутиков, Иван Наврюшенко 

3 место – Владислав Шелест, Павел Лебединский, Евгений Качальский

Теперь девушкам и юношам предстоит в скором будущем побороться за шанс попасть в сборную России по стрельбе из лука. Быть может, через пару лет кого-то из них мы увидим на Олимпийских играх. «Блокнот» поздравляет ребят с победой на соревнованиях! Успехов и новых высот!

Лариса Подольская 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0