Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 25.09.2022 13:04

Школьница с ограниченными возможностями из Новороссийска стала победителем престижного конкурса

Всегда приятно читать новости о достижениях жителей нашего города. Неважно, спортивные они, культурные, или научные. О таких событиях, как правило, рассказывают и ими гордятся. Школьник победил на Всероссийской Олимпиаде — о нем говорит вся школа, спортсмен завоевал медаль — его имя в спортивной колонке, музыкант выступил на популярном проекте — почти звезда. И в то же время, бывает обидно, когда человек, а особенно, ребенок достиг больших результатов, и его успех остался незамеченным.

Эта история о 14-летней Николь Телига. Девушка с ограниченными возможностями стала победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Она создала собственный мультфильм, который занял первое место. Победителей конкурса объявили еще в июле. Николь выиграла поездку в «Артек» и вернулась из лагеря всего пару дней назад. Мама девочки Елена Телига поделилась с «Блокнотом», что даже в школе, в которой обучается девочка, ее успех остался незамеченным: «Мне очень обидно, что победы обычных школьников оповещаются, а о победах деток с инвалидностью, да еще и в таком конкурсе — тишина. Обидно».


А конкурс был действительно престижный и достойный внимания. Проходил он с февраля по апрель 2022 года, и в нем приняли участие дети и молодые люди в возрасте от 5 до 35 лет (в зависимости от номинации). Участники представили социально-экономические идеи и проекты, направленные на развитие российских территорий. Работа Николь была заявлена в номинации «Детские народные сказки» с использованием информационных технологий. Она создавала мультфильм на тему ремесла, который назывался «Мой прадед кузнец» и стала лучшей в своей номинации.

- О конкурсе мы узнали через Интернет, подали заявку. Мы отправили мультфильм с указанием программы, через которую Николь его создавала. Неожиданно для нас она стала победителем конкурса. В середине июля организаторы пригласили ее в «Артек». Мне было сложно ее отпускать туда одну, зная ее особенности. Но все прошло отлично — Николь познакомилась с новыми друзьями, получила массу эмоций и вернулась довольная,- рассказала «Блокноту» Елена Телига.


На фото справа Николь Телига

История Николь

В этом году девушке исполнилось 14 лет. Когда ей было всего 6 месяцев, врачи сообщили- девочка глухая. Эта новость стала шоком для родителей и началом нелегких испытаний. В два года Николь сделали кохлеарную имплантацию, чтобы восстановить слух. Начался процесс реабилитации. Нужно было научиться слышать, разговаривать. На сегодняшний день реабилитация окончена. Еще есть проблемы с речью, маленький словарный запас, но всему свое время. Учится девочка в обычной школе по общей программе. Ей непросто - большие классы, много посторонних шумов. Слышит она не так, как остальные дети. Николь старается, много занимается дома, посещает спортивные секции: увлекается стрельбой из лука и верховой ездой, участвует в соревнованиях. По верховой езде уже имеет первые и вторые места, медали и кубки.

- Я пытаюсь ее развивать, как разностороннего человек. С самого рождения говорю ей, чтобы она не стеснялась и была такой, как все. У нее есть друзья, планы на будущее и силы, - добавила мама Николь. - Мне хочется пожелать каждому родителю, у которого есть ребенок с ограниченными возможностями не отчаиваться и не закрывать своего сына или свою дочь от мира. Пусть он или она пробуют свои силы, принимают участие в различных проектах, ищут себя. Не важно получится, или нет. Маленький шажок - тоже результат. Николь все дается непросто, но, как мне кажется, если есть возможности - их нужно использовать. Мы победили в конкурсе всероссийского значения и гордимся этим!


Еще пару слов о конкурсе. Проект «Моя страна — моя Россия» проводится в этом году в 19-ый раз. В финал Конкурса 2022 года прошли 585 авторов лучших проектов из 75 регионов России, Казахстана и Донецкой Народной Республики. Всего на конкурс было принято 9 754 творческие работы. Министерство просвещения Российской Федерации на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с проектом «Моя страна – моя Россия» в части выявления и поддержки талантливых и инициативных школьников. Ежегодно тысячи людей воплощают в жизнь свои задумки там, где они родились, учатся, работают, растят детей, заботятся о близких.  Авторы наиболее актуальных инициатив получают поддержку, образовательные гранты, льготы при поступлении в российские вузы, стажировки и возможность трудоустройства в крупных российских компаниях. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0