Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 06.08.2019 16:10

Заборные страсти. Кто в Новороссийске хочет превратить собачью площадку в строительную?

Единственную площадку для выгула и дрессировки собак в Новороссийске хотят приравнять к стройке, обнеся участок строительным забором. Практически на самой площадке будут идти строительные работы – саму стройку от собачьей площадки отгораживать не планируют. Безопасность посетителей площадки «Полли» будет под угрозой.

Что это – попытка «отжать» участок у собачников со стороны застройщика или принцип «одной рукой даю, двумя отбираю» от администрации?

Идея создать площадку для выгула собак возникла не вчера. В течение полугода Игорь Карацуба, ныне председатель Краснодарской краевой общественной организации любительского собаководства (далее ККООЛС), а тогда просто инструктор по дрессировке собак, обивал порог администрации с просьбой выделить место для организации площадки для выгула и дрессировки собак. Когда удалось попасть на личный прием к главе города Игорю Дяченко, вопрос решился положительно. Из двух предложенных мест собаководы выбрали этот участок, так как второй представлял собой заболоченную местность и не подходил под нужды организации. Выбранный кусочек земли представлял собой место для складирования строительных отходов.

Разрешение Карацуба получил в 2017 году и на протяжении 2-х лет на общественных началах благоустраивал ее. Деньги и материалы собирали всем миром – собачники народ ответственный и понимают социальную необходимость такой площадки. Постепенно на месте свалки появлялась благоустроенная территория с различными зонами для дрессировки собак. 4 августа 2019 года прошло торжественное открытие площадки для выгула собак «Полли».

Кадастрового номера участок не имеет, но есть схема и координаты участка, в договоре аренды четко прописаны границы и назначение: площадка для дрессировки и выгула собак. В феврале 2019 года на соседние участки заходит очередной застройщик, ООО «Догма» @1dogma, объединяет три участка в один. В июне 2019 года застройщик получает разрешение на строительство многоэтажных домов и начинает строительные работы. По технике безопасности стройку необходимо огородить. Что они и делают. Только огородить они пытаются не только свой участок, согласно кадастровому межеванию, но и площадку «Полли». Подрядчик, недолго думая, присверливает крепежи к уже существующему забору, который принадлежит общественной организации. Председатель ККООЛС Игорь Карацуба обратился к прорабу с вопросом, на каком основании происходит этот беспредел. Представитель застройщика прикинулся маленьким человеком, который «ничего не знаю, делаю что велят». Но строительство забора приостановили. Ненадолго… Через какое-то время бравые ребята под руководством бригадира стали рыть ямы для установки опоры для ограждения, которое они решили возвести в метре от забора собачьей площадки, приравняв таким образом ее к стройке. По словам Игоря, представитель застройщика утверждает, что у него есть разрешения на такого рода строительство.

Журналисты «Блокнота» прониклись ситуацией и решили разобраться, что же происходит вокруг собачьей площадки. Первым делом обратились в Управление архитектуры и строительства города, именно это ведомство выдает разрешение на строительство временного ограждения строительного объекта. Выяснилось, что законность строительства проверяет Управление муниципального контроля. Здесь дело сдвинулось с мертвой точки, журналисту «Блокнота» удалось договориться с заместителем начальника управления муниципального контроля Альбертом Беляловым о выезде на спорный объект. Так сказать, проверка на местности. В назначенное время все заинтересованные лица были на площадке. Первым делом Альберт Борисович уточнил по поводу вывоза мусора и размещению рекламы на внутренней стороне забора. Все разрешения и договора имеются, организация оформила все официально и действовала в рамках закона.

Осмотрев площадку, Альберт Белялов пообещал разобраться в ситуации и не бросать общественную организацию любительского собаководства на произвол судьбы. Решение по этому делу должно быть в течение недели. Слова чиновника восприняли критически, но в душах собачников зародилась надежда, что ситуация с забором решится в их пользу.

Позиция застройщика до сих пор неизвестна, представители строительной компании «Догма» обещали дать ответ на журналистский запрос «в ближайшее время». Как скоро наступит этот час икс– покажет время!

Строительство забора заморозили, и застройщик и администрация взяли паузу. Чем это обернется для общественной организации – неизвестно, но люди в напряжении ждут развязки.

«Блокнот» следит за развитием событий. Эта площадка чуть ли не единственная на черноморском побережье, которую организовали на общественные деньги и силами самих собаководов. Закупали материалы, организовывали субботники, самостоятельно строили, пилили, красили. Теперь люди искренне недоумевают, как можно выдать разрешение на строительство забора, который перечеркнет их труды.

Полина Калиновская


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0